18.03.2017 07:35
    Поделиться

    Моргулов: Совместные с Японией проекты не должны противоречить законам РФ

    Российско-японские проекты, которые планируется запустить в рамках осуществления совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курилах, не должны противоречить законодательству РФ. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов в ходе открытия переговоров в Токио.

    Напомним, что решение о начале двусторонних консультаций по вопросам СХД на южных Курильских островах было принято по итогам визита президента Владимира Путина в Японию в декабре прошлого года. Указанный диалог должен способствовать заключению мирного договора между странами.

    Как пояснил высокопоставленный российский дипломат, МИД РФ во взаимодействии с заинтересованными федеральными ведомствами и администрацией Сахалинской области сформировало пакет предложений для японской стороны, охватывающих широкий спектр актуальных для экономического развития Курил направлений.

    "Сегодня этот пакет я вам передам в ходе наших консультаций, - сказал Моргулов, обращаясь к участникам японской делегации и добавил. - Разумеется, мы исходим из того, что эти проекты могут осуществляться только на условиях, не противоречащих российскому законодательству". Замминистра выразил намерение выслушать встречные предложения по возможному сотрудничеству.

    Игорь Моргулов напомнил участникам консультаций, что во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре прошлого года "была подтверждена безальтернативность расширения российско-японского практического взаимодействия в интересах продвижения двусторонних отношений, их перевода на качественно новый уровень доверия и сотрудничества".

    "Я убежден, что эта установка в полной мере отвечает долгосрочным стратегическим интересам как России, так и Японии. Мы готовы к продолжению диалога, нацеленного на расширение ориентированной в будущее повестки дня наших отношений", - подчеркнул дипломат.

    В заключении своего выступления заместитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что рассчитывает на конструктивный и ответственный подход к работе с обеих сторон, что позволит "шаг за шагом продвигаться к поставленной лидерами цели".

    Замминистра иностранных дел Японии Такэо Акиба, в свою очередь, заметил, что и японская сторона подготовила предложения по СХД. По словам чиновника, любые договоренности по налаживанию и осуществлению указанной деятельности не должны наносить ущерба позициям сторон. Его поддержал помощник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава, сказавший, что рассчитывает на конструктивное общение и скорейшее достижение конкретных результатов.

    Поделиться