18.03.2017 20:38
    Поделиться

    Сергей Гимаев "четко определял курс нашего хоккея"

    Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк выразил соболезнования в связи со смертью заслуженного тренера России, известного в прошлом хоккеиста, а в последние годы - эксперта и комментатора Сергея Гимаева. Владислав Александрович подчеркнул, что Гимаев многое сделал для воспитания нового поколения хоккеистов.

    "Мы много лет играли вместе за ЦСКА. Он был преданным товарищем. Сергей был замечательным защитником, очень много сделал для воспитания молодого поколения. Потом он стал блестящим комментатором и специалистом в области хоккея. Он четко определял курс нашего хоккея, иногда критиковал, говорил о нелицеприятных моментах, но он всегда любил хоккей и хотел, чтобы этот вид спорта шел в нашей стране вперед", - приводит слова Третьяка Чемпионат.com.

    Сергей Гимаев был голосом российского хоккея, считает Владислав Третьяк. Глава ФХР напомнил, что за последнее время это не первая утрата, которую понес российский хоккей - недавно ушел из жизни прославленный армеец Владимир Петров, составлявший легендарную тройку с Валерием Харламовым и Борисом Михайловым.

    Сергей Наильевич ушел из жизни в субботу во время матча ветеранов в Туле. Ему стало плохо, и он скоропостижно скончался. Сообщается, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

    Солидарен с Третьяком вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он заметил, что Сергей Гимаев делал все возможное для поддержки хоккея в регионах.

    "Выражаю соболезнования родным и близким, его поклонникам. Человек делал очень много для развития хоккея и его популяризации, это большая потеря для всех нас, - цитирует Мутко ТАСС. - Гимаев делал все для поддержки хоккея в регионах и шел в правильном направлении".

    Не остались в стороне и действующие хоккеисты. Лидер "Вашингтона" Александр Овечкин в своем Instagram опубликовал фото Сергея Гимаева с подписью "Вечная память…"

    Хоккейный клуб ЦСКА, которому Гимаев посвятил долгие годы карьеры также выразил соболезнования в связи со случившимся.

    "В субботу вечером в Туле остановилось сердце бывшего защитника ЦСКА, восьмикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, популярного хоккейного комментатора и эксперта Сергея Наильевича Гимаева. Во время матча ветеранов он почувствовал себя плохо и уже не смог прийти в сознание, - сказано в сообщении на официальном сайте "красно-синих". - Хоккейный клуб ЦСКА скорбит вместе с миллионами болельщиков и близких знаменитого хоккеиста и яркого популяризатора хоккея".

    Когда состоится прощание с Сергеем Гимаевым, пока неизвестно.

    Поделиться