18.03.2017 11:27
    Поделиться

    В Кемерове проверят инцидент с блокировкой машины скорой помощи

    Кемеровская полиция начала проверку после сообщений о нарушителе, перекрывшем проезд автомобилю скорой помощи.

    Об инциденте, произошедшем во дворе дома №41А по проспекту Московскому города Кемерово, сообщили интернет-пользователи. Горожане опубликовали в социальных сетях фотографии, на которых видно, как водитель иномарки с госномером Новосибирской области заблокировал проезд "неотложке".

    - В настоящее время устанавливаются обстоятельства данного происшествия. - сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД России по Кемеровской области. - В случае подтверждения этой информации нарушитель будет привлечен к ответственности статье 12.19 КоАП РФ "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф в размере 2000 рублей.

    Между тем, это уже не первый случай, когда автомобилисты отказываются уступать дорогу автомобилям скорой помощи. К примеру, недавно в Петропавловске-Камчатском умер 21-летний молодой человек, к которому не успели медики из-за того, что дорогу "скорой" перекрыла машина. Водитель вел себя крайне агрессивно, в результате чего врачи потеряли больше 10 минут драгоценного времени.

    В настоящее время в Минздраве обсуждается вопрос о том, чтобы разрешить машинам скорой помощи таранить автомобили, припаркованные на пути следования "скорой" или специально перекрывшие ей проезд. Это поможет бригаде врачей вовремя успеть оказать медицинскую помощь больным.

    Поделиться