19.03.2017 20:13
    Поделиться

    Топ-менеджера из "Роскосмоса" нашли мертвым в столичном СИЗО

    Неординарное ЧП случилось ранним субботним утром в камере московского СИЗО номер 5. Исполнительный директор по контролю за качеством и надежностью госкорпорации "Роскосмос" Владимир Евдокимов, арестованный за финансовые нарушения, был найден мертвым.

    Вот что заявила корреспонденту "РГ" представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова:

    "При визуальном осмотре тела мужчины 1965 года рождения обнаружено два ножевых ранения в области сердца. В изоляторе все выходные дни работали следователи. И по факту смерти Владимира Евдокимова следственные органы Главного следственного управления СКР по Москве возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство)".

    Предполагаемое орудие убийства нашли. Это нож с лезвием шесть сантиметров и рукояткой шириной два сантиметра. Его изъяли с места происшествия и отправили на экспертизу. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего, допрашивают сокамерников Евдокимова, а их 11 человек. Впрочем, пока все утверждают, что спали глубоким сном, ничего не видели и не слышали.

    Уже озвучена первая версия - самоубийство. В ее пользу говорит то, что глубина ран небольшая, и арестант теоретически мог их нанести сам себе, но увидев, что убить себя не получается, полоснул по шее и попал на артерию. Смерть наступила в течение минуты-двух. Уже выяснили, что раны были нанесены в туалете тюремной камеры. По словам сотрудников Следственного комитета, потом кто-то перенес тело в камеру.

    Версию самоубийства сейчас отстаивает администрация СИЗО. Там, естественно, назначили внутреннюю проверку, но, не дождавшись ее результатов, администрация обнародовала свое мнение, утверждая, что Евдокимов сам свел счеты с жизнью. Во всяком случае персонал СИЗО не нашел следов борьбы в камере, однако предсмертной записки при арестанте также не оказалось.

    Адвокат Евдокимова в версию самоубийства не верит. Его подопечный сидит в камере с 1 декабря прошлого года, когда его арестовал Басманный райсуд Москвы. Вину он не признал и намеревался отстаивать свою позицию в суде.

    Тело Евдокимова вывезено из СИЗО в один из столичных моргов. Там следов борьбы не увидели, но официальное заключение о смерти еще не готово. Туалет в камере СИЗО представляет собой отдельное помещение: стены и дверь без замка.

    Собственно, вариантов два. Либо Евдокимов сам себя порезал, либо его смерть насильственная, и это итог бытового конфликта с сокамерниками.

    Впрочем, насколько удалось выяснить корреспонденту "РГ", вместе с погибшим убийц и насильников в камере не было. Можно даже сказать, что сокамерники были люди сплошь "приличные". Это мошенники и обвиняемые в экономических преступлениях. Все они, на языке тюремного ведомства, первоходки, то есть попали в камеру впервые в жизни, среди них нет рецидивистов и уголовников, уже сидевших в тюрьмах.

    Для самого тюремного ведомства это очень серьезный скандал. Кроме сокамерников следователи будут проверять и сотрудников СИЗО, которые отвечают за жизнь своих арестантов. Даже если версия самоубийства и подтвердится, сотрудникам СИЗО и его руководству легче не станет. Возможно, обвинение в уголовном преступлении будет предъявлено не только тем, кто держал, изготавливал или передавал нож, но и надзирателям, и дежурным.

    В СИЗО побывали представители прокуратуры Москвы. Они начали проверку закона о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, содержащихся в СИЗО номер 5. Об этом накануне сообщила официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

    Отреагировали на гибель подследственного и у него на работе. По прозвучавшим заявлениям официального представителя госкорпорации Игоря Буренкова, Евдокимов продолжал занимать должность исполнительного директора "Роскосмоса", даже находясь в СИЗО.

    "Ни в коем случае нельзя называть его бывшим исполнительным директором, потому что госкорпорация его не увольняла. Это расследование, которое велось, никакого отношения к его работе в госкорпорации не имело", - сказал он.

    По словам Буренкова, "Роскосмос" возьмет под свой контроль расследование гибели Евдокимова. Игорь Буренков заявил, что в госкорпорации будут добиваться раскрытия всех обстоятельств произошедшего и наказания людей, допустивших смерть Владимира Евдокимова.

    Напомним, что Евдокимов был арестован судом по обвинению в особо крупном мошенничестве. Не так давно Басманный суд продлил ему и его предполагаемому сообщнику - бывшему директору ЗАО "Научно-технический центр" Александру Золину - арест до конца апреля.

    Фигурантов этого уголовного дела немало. Кроме убитого были арестованы замгендиректора ПАО "Туполев" Егор Носков и бывший гендиректор ОАО "МиГ-Рост" Алексей Озеров.

    Они обвиняются в хищении в начале 2000-х годов комплекса зданий на Ходынском поле в Москве площадью 22 тыс. кв. метров, который затем был перепродан. Почти десять лет комплекс сдавался в аренду, в том числе структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию. Позже был продан. Еще два фигуранта этого дела находятся в розыске.

    Поделиться