19.03.2017 21:42

"Зенит" в Петербурге обыграл тульский "Арсенал" - 2:0

Петербургский футбольный клуб "Зенит" на своем поле обыграл тульский "Арсенал" в матче 20 тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Первый тайм завершился без забитых мячей. Зенитовцы попытались сразу пойти в атаку, но их немного несобранные попытки уперлись в неожиданно крепкую и бойкую оборону "Арсенала", а в воротах гостей очень уверенно играл голкипер Владимир Габулов.

У петербуржцев наиболее активны были Александр Кокорин и Артем Дзюба, порой атаки поддерживали Эрнани и Луиш Нету. Однако по большей части мяч не добирался до ворот соперника, а когда хозяевам все же удавалось попасть в створ, их надежно защищал Габулов. При этом гости не только защищались, но даже провели несколько довольно опасных комбинаций, не давая хозяевам полностью захватить инициативу.

Неизвестно, сколько бы держался нулевой счет на табло, если бы в начале второго тайма Максим Беляев не придержал Дзюбу в штрафной "Арсенала". Пенальти на 51-й минуте реализовал Доменико Кришито. И тут же "Зенит" удвоил счет: Мигель Данни получил пас от Виктора Жулиано, вырвался один на один с вратарем и пробил в "девятку". Итого - 2:0 всего за две минуты.

Дальше игра шла на встречных курсах, но забитые мячи придали петербуржцам уверенности, и тулякам так и не удалось не только сравнять, но даже размочить счет. Гости имели несколько моментов, но, оказавшись в роли догоняющих, стали чаще ошибаться. Хозяева в свою очередь могли и увеличить счет, но многие атаки срывались в последний момент - то Александр Кержаков бил выше ворот, то Дзюба опаздывал к прострелу.

Заработав три очка, "Зенит" сократил до шести очков отставание от лидера турнирной таблицы московского "Спартака", сыгравшего вничью с "Локомотивом", и не отпустил от себя ЦСКА, с минимальным счетом одолевшего "Терек".