20.03.2017 15:49
    Поделиться

    В Греции зафиксировали резкий всплеск притока беженцев из Турции

    Власти Греции отмечают, что в последние дни резко выросло число беженцев, нелегально перебирающихся из Турции на греческие острова в Эгейском море.

    По данным правительственного координационного центра, на который ссылаются СМИ, только с минувшего четверга по сегодняшний день на островах Лесбос, Хиос и Самос высадились 566 человек. Эта цифра значительно больше показателей января и февраля текущего года, отмечают комментаторы в Афинах.

    Местные эксперты связывают резкое увеличение притока беженцев из Турции с улучшившимися погодными условиями в регионе. С другой стороны, не исключаются и искусственные причины происходящего - на прошлой неделе президент Турции Реджеп Эрдоган публично пригрозил Евросоюзу возможным выходом Анкары из соглашения по беженцам, обвинив Брюссель в невыполнении достигнутых в 2016 году договоренностей.

    Как отмечает греческая газета "Kathimerini", в настоящее время на островах размещены почти 14 тысяч мигрантов, ожидающих рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища в ЕС. Большинство переселенцев проживают в переполненных центрах приема беженцев, что ранее уже неоднократно приводило к беспорядкам

    Поделиться