20.03.2017 13:49
    Поделиться

    Выезд за границу разрешат на следующий день после погашения задолженности

    Ограничение на выезд должника за рубеж, наложенное судебными приставами, планируется снимать в течение суток после оплаты задолженности.

    Об этом в понедельник рассказал только что назначенный глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

    "В настоящее время срок снятия такого ограничения составляет до 10 суток, - сказал новый главный судебный пристав телеканалу "Россия 24" в своем первом после назначения интервью. - Предлагаем снизить этот срок до суток, готовим соответствующие законодательные инициативы".

    Ранее сообщалось, что член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес в Госдуму поправки ко второму чтению правительственного законопроекта "Об исполнительном производстве", которые предусматривают создание на пограничных пунктах офисов судебных приставов. По задумке сенатора, благодаря таким офисам оплатившие свою задолженность граждане смогут оперативно получать разрешение на выезд за рубеж.

    Напомним, согласно действующем законодательству должника могут не выпустить за границу, если сумма его задолженности составляет более 10 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что эта сумма может быть изменена в сторону увеличения, называлась цифра в 30 тысяч рублей. Такую поправку намерены внести депутаты Госдумы. Вместе с тем представители ФССП выступили крайне против подобного изменения. Увеличение минимальной суммы долга, при которой может быть ограничен выезд за рубеж, до 30 тысяч рублей, по их словам, в первую очередь облегчит жизнь должникам по штрафам за нетрезвую езду.

    В ФССП отметили, что из 320 тысяч постановлений об ограничении выезда за рубеж для граждан, имеющих долг в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, - 213 тысяч (81%) составляют должники, подвергнутые административному наказанию за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

    При этом зачастую о запрете на выезд должники узнают уже в аэропорту от погранслужбы. Причем некоторые даже из тех, кто заранее оплатил долг. Дело в том, что информацию об оплате долга судебные приставы передавали пограничникам не достаточно оперативно. Всего, по данным ФССП, в настоящее время "невыездными" являются около 1,6 млн россиян.

    Поделиться