21.03.2017 12:26
    Поделиться

    Артемьев и Соколов поспорили о концессии на автодорогу

    Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и министр транспорта Максим Соколов поспорили о принципах концессионных соглашений на коллегии Минэкономразвития.

    Поводом стало концессионное соглашение на автодорогу Стерлитамак - Магнитогорск, которое предусматривает 100-процентное покрытие концедентом (властями Башкирии) затрат концессионера на строительство и эксплуатацию дороги. ФАС отменила это соглашение. Позиция антимонопольной службы встревожила участников рынка концессий, которые увидели угрозу текущим и новым проектам со 100-процентным покрытием затрат концессионера. По такой схеме, в частности, идет строительство участков Центральной кольцевой автодороги.

    Игорь Артемьев назвал соглашение "очковтирательством". Фактически это госзакупка, причем в данном случае появляется возможность обойти конкурентные процедуры и завысить стоимость работ, сказал Артемьев. ФАС не против ГЧП, но закон о нем 100-процентного возмещения затрат не предусматривает, сказал Игорь Артемьев. В законодательстве должна быть проведена четка грань между госзакупками и концессиями, считает он.

    Министр транспорта возразил, что это концессионное соглашение по духу и по букве закона. За концессионером на протяжении нескольких лет остаются риски штрафов за невыполнение тех условий, которые прописаны в соглашении, кроме того, он понесет убытки, если будет строить или эксплуатировать дороже, чем планировал. Соколов согласился, что поправки нужны, чтобы при заключении концессий не было юридических рисков, которые тоже оцениваются инвесторами и ложатся на государство.

    По итогам коллегии первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину подготовить необходимые поправки при участии других ведомств и призвал участников концессий не волноваться - массового пересмотра концессионных соглашений не будет.

    Поделиться