21.03.2017 14:35
    Поделиться

    В Минфине отвергли идею о возвращении налога с продаж

    Минфин не обсуждает идею возвращения налога с продаж, который, как писали СМИ, может быть введен с 2019 года. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

    Однако сейчас рассматривается возможность использования в налоговых целях данных онлайн-касс. Например, существующий торговый сбор могут привязать к выручке предприятий. "У нас есть торговый сбор, который взимается с натуральных показателей - площадь торгового зала и так далее - но в принципе ничто не препятствует тому, чтобы его привязать к показателям выручки и таким образом пополнить, например, местные бюджеты", - отметил замминистра.

    Сбор, считают в Минфине, можно организовать по аналогии с имущественными налогами. Рассчитывать сумму будет Федеральная налоговая служба (ФНС), а оплачивать налог надо будет по уведомлению.

    С переходом на онлайн-кассы в ближайшие два-три года в стране может появиться глобальная система учета оборота розничной торговли, полагают в финансовом ведомстве. Внедрение контрольно-кассовой техники закончится не раньше 2019-2020 годов. В Минфине считают, что пока рано говорить о параметрах торгового сбора, но начинать надо с небольших показателей - в пределах 1 процента, может и меньше.

    Что касается налога с продаж в чистом виде, то в России он уже существовал. Этот сбор ввели в переломном для страны 1991 году. Но после распада СССР он был заменен налогом на добавленную стоимость. Правда, в 1998 году правительство разрешило регионам самостоятельно принимать решение о введении НСП на своей территории в диапазоне от 0 до 5 процентов. Однако возмутился бизнес и в 2003 году Конституционный суд отменил взимание налога.

    Поделиться