21.03.2017 18:49
    Поделиться

    Прокуратура потребовала наказать должностных лиц за смерть Евдокимова

    Прокуратура Москвы сегодня внесла представление руководителю московского подразделения ФСИН России. Надзорное ведомство потребовало привлечь к ответственности виновных чиновников в связи с убийством в камере СИЗО-5 топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова.

    Как разъяснили корреспонденту "РГ" в генеральной прокуратуре, их проверка "выявила нарушения требований федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В этой связи начальнику УФСИН по Москве внесено представление".

    Возмущение надзорного ведомства касается ножа, который стал причиной гибели арестанта и находился в камере незаконно, поэтому прокуроры и требуют "строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц".

    "Как показала проверка, чрезвычайное происшествие явилось следствием нарушений требований закона, допущенных должностными лицами СИЗО-5. В частности, не был обеспечен контроль за поведением Евдокимова и других лиц, содержащихся в камере, не приняты необходимые меры к своевременному обнаружению и изъятию запрещенного к хранению и использованию подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными предмета - ножа, которым были причинены телесные повреждения", - подчеркивает Генпрокуратура.

    Поделиться