21.03.2017 12:50
    Поделиться

    В Москве мотоциклистов будут штрафовать 100 камер

    В этом сезоне за соблюдением ПДД мотоциклистами будут следить сразу 100 камер на столичных дорогах. В прошлом году их было всего 40. Комплексы уже начали работать.

    Напомним, в прошлом году в столице в качестве эксперимента впервые настроили 40 камер на возможность фиксировать мотоциклетные номера. Как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного центра организации дорожного движения, номера на мотоциклах размещены сзади, поэтому фиксируются камерами, развернутыми в обратную сторону - все остальные комплексы бьют "в лоб".

    Всего за прошлый год мотоциклистам в автоматическом режиме выписали порядка 1000 штрафов. Камеры могут фиксировать нарушения скорости, пересечение сплошной линии разметки (поворот не из того ряда), движение по выделенной полосе для общественного транспорта и движение по обочине.

    "Среди мотоциклистов часто случаются случаи грубого нарушения правил, - отметили в ЦОДД. -   И превышение скорости, и перестроения через сплошную разметку. Кроме того, мотоциклист менее защищен по сравнению с водителем (автомобиля - прим. "РГ") и при ДТП получает серьезные повреждения. Мы надеемся, что фиксация нарушений мотоциклистов позволит повысить безопасность на дороге и сохранить жизни граждан".

    Всего в Москве на дорогах работают 1400 комплексов фотовидеофиксации.

    Поделиться