21.03.2017 11:27
    Поделиться

    СУЭК-Кузбасс рассказал о ноу-хау в сфере промышленной безопасности

    В Ленинске-Кузнецком состоялось совещание по обмену передовым опытом в промышленной безопасности с участием представителей всех крупных угледобывающих компаний и предприятий Кузбасса, научно-производственных центров. Организаторами мероприятия выступили администрация Кемеровской области, Сибирское управление Ростехнадзора и АО "СУЭК-Кузбасс".

    Открывая совещание, начальник управления угольной промышленности администрации Кемеровской области Андрей Брижак подчеркнул важность изучения передового опыта функционирования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на угледобывающих предприятиях. Одним из примеров системного эффективного подхода к решению задач по обеспечению безопасности является компания "СУЭК-Кузбасс". В свою очередь, заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко подчеркнул первостепенную важность такой работы. С начала года на угледобывающих предприятиях региона уже погибло пять человек, и во всех случаях главная причина - так называемый человеческий фактор, недостаточный уровень организации производственного контроля.

    В ходе совещания перед собравшимися выступили руководители служб компании "СУЭК-Кузбасс", рассказавшие о различных аспектах деятельности по снижению травматизма и аварийности. Прежде всего, это внедрение нового оборудования. За шесть лет инвестиции в техническое перевооружение компании составили более сорока миллиардов рублей. Для ведения очистных и подготовительных работ применяется самая современная техника с минимальным участием человека в процессе. Налажено собственное производство оборудования: осланцевателей, компакт станций, монорельсовой балки, проходческих полков. Ежегодные вложения непосредственно в охрану труда и промышленную безопасность составляют миллиард рублей.

    Стратегической целью компании является недопущение производственного травматизма, инцидентов, аварий и профессиональной заболеваемости путем управления рисками возникновения негативных событий. Многое сделано для усиления контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Внедрена электронная "Единая книга предписаний и формирования сменных нарядов", позволяющая осуществлять контроль работы предприятия с любого подключенного ПК, ранжирование и оценка риска в режиме "онлайн". Большая работа ведется по повышению дисциплины труда. В компании уже несколько лет применяется жетонная система для оперативного контроля за нарушителями, на всех шахтах действуют электронные предсменные экзаменаторы.

    В результате за десть лет удалось снизить общий травматизм по компании до уровней минимальных показателей в мировой угольной отрасли.

    Участники совещания также познакомились с опытом АО "СУЭК-Кузбасс"  по применению комплексной дегазации подземных горных выработок, обеспечению надежного электроснабжения предприятий, внедрению различных программ, направленных на улучшение здоровья шахтеров, реализации Комплаенс в области соблюдения требований законодательства по ПБ и ОТ.

    Из практических "ноу хау" большой интерес на совещании вызвало ознакомление рабочих с паспортами ведения горных работ с помощью видеоинструктажей. Такая система уже показала свою эффективность на шахте "Талдинская-Западная 1".

    В рамках совещания участники также познакомились с работой самого современного в отрасли Единого диспетчерско-аналитического центра (ЕДАЦ). Многоуровневый тотальный контроль самых разных параметров, заложенный в основу ЕДАЦ, позволяет более надежно и точно отслеживать ситуацию в подземных выработках, сводя к минимуму так называемый "человеческий фактор".

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой компании СУЭК-Кузбасс

    Поделиться