21.03.2017 20:55
    Поделиться

    В Варшаве осквернили кладбище советских солдат

    Акт вандализма был совершен на кладбище-мемориале советским воинам-освободителям в Варшаве. Как сообщает РИА Новости, об очередном случае осквернения советских захоронений в Польше рассказал официальный представитель посольства РФ в Варшаве Никита Маркелов.

    "Посольство выражает свое возмущение очередным случаем осквернения мемориального кладбища советских воинов-освободителей в Варшаве, - заявил Маркелов. - В связи с этим посольство обратилось к польским властям с настоятельным призывом незамедлительно устранить последствия действий вандалов и привести кладбище в надлежащий вид, а также принять меры по установлению и наказанию виновных".

    Как рассказали в российском посольстве, неизвестные нанесли рисунки "в виде крестов и звезд Давида между ними" на плитку, ведущую от входа на территорию мемориального комплекса к обелиску.

    Мемориал советским воинам в Варшаве был открыт в 1950 году. Он расположен рядом с местом захоронения 21468 солдат Красной Армии, которые погибли при освобождении столицы Польши от нацистов. В центральной части мемориала был установлен гранитный обелиск с надписью "Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы".

    Случаи осквернения советских памятников в Польше не редки. Хотя в 1994 году Москва и Варшава подписали двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, которое накладывает на польскую сторону обязательства защищать российские воинские захоронения на территории страны, Варшава последовательно уклоняется от диалога по вопросу памятников советским воинам.

    Напомним, что в ночь с 19 на 20 февраля 2016 года с памятника Благодарности Красной Армии в городе Славна была сорвана табличка. В сентябре 2015 года в польском городе Пененжно, который до освобождения советскими войсками в 1945 году был восточнопрусским городом Мельзак, демонтировали памятник герою Второй Мировой войны, одному из выдающихся советских полководцев Ивану Черняховскому. А годом ранее в польском городе Катовицы демонтирован памятник советским солдатам на площади Свободы.

    Поделиться