22.03.2017 21:22
    Поделиться

    Легко ли продать квартиру с изюминкой

    Легко ли продать квартиру с "фишкой"
    В Москве продаются тысячи квартир, в которые их владельцы вложили не только весь свой полет фантазии, но и пытались воплотить свои сокровенные желания. Причем на одни цены действительно запредельные - могут достигать сотен миллионов рублей, но есть оригинальные предложения и с вполне умеренными ценниками.

    Так, например, по данным агентства ЦИАН, за 6 миллионов рублей можно приобрести "однушку" с сауной в девятиэтажке в районе Гольяново. В квартире всего 34 квадратных метра, но зато в ванной можно не только принимать душ, но и париться. Чуть дороже - за 8 миллионов - продается двухкомнатная квартира с отдельным входом. Ее общая площадь 51 квадратный метр и находится она на Ботанической улице. Чуть больше 10 миллионов просят за недвижимость с винным погребом. В описании лота указано, что в подпольном помещении оборудована винная комната с холодильником. Общая площадь квартиры - 72 квадратных метра.

    Около 12 миллионов стоит жилье с настоящим камином. Сегодня камины часто используются в оформлении интерьера, но зачастую это электрическая имитация, имеющая мало общего с настоящим очагом, дарящим тепло и уют. А вот настоящий дровяной камин можно найти, например, в районе Соколиная Гора в трехкомнатной квартире площадью 78 "квадратов". Если у покупателя есть 14 миллионов, то он вполне может себе позволить двухэтажную квартиру. К примеру, площадью 92 "квадрата" в 17-этажной "панельке" в Отрадном. Можно найти подходящий вариант и для любителя балета, ему, возможно, стоит прицениться к квартире с просторной открытой террасой на Каретном Ряду. Она расположена в бывшем ведомственном доме, в котором в советские годы жилье получали танцоры балета Большого театра и эстрадные певцы. В частности, тут жил Леонид Утесов. Квартира площадью 77,7 квадратных метра находится на втором этаже, а терраса расположилась над въездом в подземный паркинг. Стоит такое жилье около 20 миллионов рублей.

    Есть предложение и для любителей принимать ванны на балконе. Наличием джакузи в квартире сегодня вряд ли можно кого-то удивить. Другое дело, если гидромассажная ванна расположена не в замкнутом пространстве, а в центре огромной открытой террасы площадью 140 квадратных метров на 24-м этаже. Чтобы наслаждаться водными процедурами с панорамным видом на город, достаточно 27 миллионов рублей.

    Но джакузи на балконе - это еще не предел фантазий. Есть жилье в многоквартирном доме и с собственным бассейном. Будущий владелец этой недвижимости за 70 миллионов рублей сможет не только поплавать, но и позагорать на террасе, оборудованной шезлонгами. Кроме того, пентхаус площадью 150 квадратных метров на Проспекте Мира может похвастаться наличием домашнего кинотеатра, действующего дровяного камина и хамама.

    Самым же, пожалуй, необычным объектом недвижимости, который продается в Москве, стала квартира на Плющихе, за которую сейчас просят почти 330 миллионов. Ее изюминкой является автомобильный лифт. Правда, эта квартира общей площадью 412 "квадратов" продается уже довольно давно и за последние полтора года потеряла в цене более 100 миллионов рублей.

    За квартиру на Плющихе просят почти 330 миллионов, ее изюминкой является автомобильный лифт

    Опрошенные "РГ" риелторы также подтверждают, что продать жилье с "фишками" крайне непросто, даже если они и стоят так же, как и обычные квартиры. "Риелторы не очень любят квартиры с особенностями, - говорит управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин. - Любое нестандартное решение сокращает круг потенциальных покупателей. Ведь в массе своей люди мыслят достаточно стандартно, а все то, что выходит за рамки понимания, чаще всего пугает. Тем более что многие перепланировки и всевозможные изменения достаточно часто не узаконены или узаконены с использованием определенных действий, ничего общего с законом не имеющих. И если предыдущий владелец с этим долго жил, это не гарантия того, что вскоре после покупки Госжилинспекция не придет и не попросит все привести в соответствие с законом. А это лишние траты".

    Владельцы, конечно, хотят получить за "усовершенствования" дополнительные деньги, но по факту недвижимость продается по рыночной цене, а "фишку" новый собственник получает в качестве бонуса, добавляет заместитель директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. По его словам, некоторые "фишки" давно вышли из моды, как, например, сауны.

    По словам директора департамента элитной недвижимости компании "Метриум Групп" Ильи Менжунова, нестандартные квартирные решения помогают в продаже вторичной недвижимости в бюджете до 20-25 миллионов. Условно говоря, тот же полноценный камин или винный погреб помогут найти клиента в сжатые сроки. "Если средний срок экспозиции в бюджете до 20 миллионов рублей составляет 120-150 дней, то лоты с "фишками" можно продать в среднем за 80-100 дней", - отмечает Менжунов. В элитном классе никого камином уже не удивить. "Мы, например, долго продавали квартиру, где в середине жилой комнаты располагалась ванная, а в углу комнаты стоял унитаз, огороженный прозрачными стеклянными панелями с функцией затемнения, - рассказал Менжунов. - В стоимость объекта владелец заложил все расходы по перепланировке, согласованию переноса мокрых зон, установке коммуникаций. В итоге за два с лишним года покупатель так и не был найден".

    Поделиться