22.03.2017 16:31
    Поделиться

    Против экс-губернатора Белых возбуждено новое дело о взятке

    Басманный районный суд столицы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста экс-губернатору Кировской области Никите Белых. Он обвиняется в получении взятки.

    Судья объявил сегодня, что в отношении Никиты Белых возбуждено новое уголовное дело. И тоже о получении взятки.

    Судья сообщил буквально следующее: "9 марта в отношении Белых было возбуждено дело по ст. 290 УК РФ. Следователь принял к производству данное дело, оба дела объединены в единое производство".

    Также стало известно, что предварительное следствие продлено до 24 июня.

    Белых был задержан с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы, и на следующий день суд выдал санкцию на его арест. Он находится в следственном изоляторе "Лефортово".

    Белых не смог пояснить, каким образом он был застигнут в ресторане с пачками наличности, но взяточником себя не считает и намерен доказать свою правоту в суде.

    В январе у него ухудшилось здоровье, и он некоторое время провел в тюремной больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". После обследования Белых снова вернули в "Лефортово", ему назначено лечение. Тем не менее, несмотря на то, что он принимает медицинские препараты, защита экс-губернатора заявляет, что состояние здоровья их подзащитного ухудшается. Вчера он вошел в зал судебного заседания, опираясь на палочку, под охраной людей в форме, но без наручников.

    Бизнесмен, который дал Никите Белых меченые деньги, сообщил следствию заранее о своих целях. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро. По данным следствия, он это сделал "за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории региона".

    Поделиться