22.03.2017 19:53
    Поделиться

    Роспотребнадзор оценит влияние ГМО на здоровье россиян

    В России оценят влияние ГМО на здоровье граждан
    Роспотребнадзор оценит влияние генетически модифицированных организмов и продуктов на здоровье россиян. Если оно будет негативным, ведомство может начать отзывать свидетельства госрегистрации у таких продуктов и организмов.

    Такие полномочия Роспотребнадзору дает постановление правительства, которое публикует "Российская газета".

    Сейчас в России, по данным Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ), разрешено использовать при производстве продуктов питания и сельскохозяйственных кормов 22 линии ГМ-культур: это 12 разновидностей кукурузы, восемь - сои, по одной линии риса и свеклы. Речь идет об импортируемом сырье, в котором допускается использование конкретно этих линий ГМО.

    Идею оценить то, как эти культуры и сами продукты, при производстве которых используются ГМО, эксперты оценивают как позитивную, но сомневаются, что ее действительно удастся реализовать.

    "Все дело в методике. Человек в современном мире подвержен воздействию огромного ряда факторов окружающей среды, которые так или иначе сказываются на его здоровье, - говорит Елена Шаройкина, директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности. - Поэтому определить эффект исключительно от генно-модифицированных организмов и продуктов нельзя, кроме как в экспериментальных условиях". Единственный способ прояснить, как ГМО на самом деле влияют на живые организмы - провести полноценное научное исследование, которое так и не было организовано нигде в мире за более чем 20 лет коммерциализации ГМ-культур".

    В России сейчас разрешено использовать 22 линии генно-модифицированных культур

    В России попытки были. По словам Шаройкиной, проект такого исследования уже разработали эксперты ОАГБ. "Но для его реализации нужен колоссальный бюджет. Сейчас мы ищем финансирование", - уточняет она.

    Поделиться