22.03.2017 16:33
    Поделиться

    Россия подтвердила готовность лечить Ратко Младича

    Россия готова принять на лечение бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Такое предложение содержится в вербальной ноте, направленной Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) российскими дипломатами.

    "Мы действительно направили такую ноту. Сам текст ноты носит конфиденциальный характер и предназначен для работы МТБЮ. В ней подтверждаются гарантии российской стороны принять Младича, обеспечить лечение и вернуть в соответствии с условиями, которые выставит трибунал", - цитирует ТАСС начальника правовой группы посольства России в Гааге Викторию Гончарову. По словам дипломата, направление ноты предполагает стандартная процедура, принятая трибуналом.

    В понедельник адвокаты Ратко Младича уже ходатайствовали о временном освобождении Младича из следственного изолятора в Гааге и о предоставлении ему возможности пройти лечение на территории России.

    Напомним, 74-летний Младич обвиняется в нарушении законов и обычаев войны, якобы совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Он остается последним обвиняемым МТБЮ, и предположительно приговор ему будет вынесен в конце нынешнего года.

    Поделиться