22.03.2017 10:34
    Поделиться

    Телеканал BBC оштрафуют за Brexit

    Британская телерадиовещательная корпорация ВВС может быть оштрафована за предвзятое и тенденциозное освещение событий, связанных с процессом выхода Великобритании из ЕС. С такой инициативой выступил депутат британского парламента от правящей Консервативной партии Джон Уиттингдейл.

    "У меня сложилось впечатление, что ВВС постоянно ищет негатив и подчеркивает проблемы, которые возникают в связи с Brexit", - заявил Уиттингдейл британским СМИ. По его словам, это впечатление подтверждается и объективным исследованием содержания программ и выпусков новостей, где критики Brexit превалируют над его сторонниками.

    Уиттингдейл уже разработал новую хартию, закрепляющую обязанность государственной телекомпании беспристрастно оценивать события в стране. В случае если руководство ВВС не учтет критику, то депутаты подадут жалобу британскому правительственному регулятору сферы медиа  - Ofcom (Office of Communications). Эта государственная структура обладает правом штрафовать СМИ и вводить иные санкции, а также директивно вмешиваться в редакционную политику. Причем разовый штраф может достигать 310 тысяч долларов.

    Ранее более семидесяти членов британского парламента обратились к руководству ВВС, обвинив корпорацию в "риторике пессимизма" и попытке изобразить британцев "ксенофобской нацией".

    Поделиться