23.03.2017 09:45
    Поделиться

    CNN: ФБР утверждает о признаках сговора Трампа и России

    Телеканал CNN утверждает о наличии у ФБР данных, указывающих на сговор предвыборного штаба Дональда Трампа с представителями России. Такую информацию телеканалу в очередной раз предоставили анонимные источники в американских спецслужбах, регулярно дающие утечки через либеральные СМИ - острые по звучанию, но обычно представляющие собой выводы, не подкрепленные конкретикой, как и в этот раз. Эти вбросы направлены против нового хозяина Белого дома, победа которого была болезненно воспринята оппонентами, развернувшими кампанию по дискредитации президента.

    Как утверждают анонимы, имеющиеся у ФБР данные указывают на то, что "окружение Трампа контактировало с некими представителями России для возможной координации по материалам, компрометирующим Хиллари Клинтон". По выводу одного из сотрудников спецслужб, "связанные со штабом Трампа люди, возможно, давали добро на вбросы компромата о Клинтон". Но другой источник назвал такой вывод "преждевременным".

    Именно этими данными анонимы объясняют заявление директора ФБР Джеймса Коми, который в понедельник на слушаниях в конгрессе подтвердил факт расследования контактов штаба Трампа с представителями России.

    В настоящее время следователи ФБР изучают информацию, которая включает в себя донесения источников, данные о поездках, перехваты телефонных разговоров. Телеканал утверждает, что "информация вызывает растущие подозрения", в то же время признавая, что сами чиновники "остереглись делать какие-либо выводы на ее основании", продолжая следственные действия.

    Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер ранее подчеркнул, что "расследовать и иметь доказательства - это две разные вещи".

    Напомним, что во время предвыборной кампании в США в 2016 году хакеры взломали серверы Национального комитета демократической партии США и передали внутреннюю электронную корреспонденцию организации Wikileaks, опубликовавшей эти материалы. Предыдущая администрация Барака Обамы бездоказательно обвиняла Россию в причастности к этим действиям и утверждала о стремлении Москвы обеспечить победу Трампу. В России такого рода инсинуации неоднократно опровергали.

    Между тем

    Лагерь сторонников Трампа во вторник также отличился сенсационным разоблачением. Конгрессмен-республиканец Дэвин Нуньес, возглавляющий комитет нижней палаты по разведке, в котором и ведется расследование о роли России, заявил, что спецслужбы США собирали разведданные на Трампа и его окружение. Конгрессмен утверждал, что ознакомился с соответствующими материалами спецслужб и доложил об этом президенту.

    Таким образом, Нуньес косвенно подтвердил ранее прозвучавшие заявления Трампа о том, что предыдущая администрация Барака Обамы прослушивала телефоны его небоскреба Trump Tower в Нью-Йорке. Трамп так и не привел никаких доказательств, за что подвергся критике, но теперь это фактически сделал Нуньес. Президент США положительно отозвался о заявлении конгрессмена.

    При этом Нуньес пояснил, что, по его данным, "сбор таких данных был непреднамеренным", а значит законным, и "никак не связан с указанными расследованиями", в том  числе по России.

    Формально американские спецслужбы не имеют права вести слежку, в том числе электронную, за гражданами США без судебного ордера. Но на иностранцев это не распространяется. Поэтому, если попавший под прослушку спецслужб США иностранный гражданин разговаривает по телефону с американцем, то такой сбор данных о последнем считается случайным, а потому не нарушает закона. Журналист Гленн Гринвальд, известный публикацией разоблачений Эдварда Сноудена, подтверждает существование этой лазейки: "Агентство национальной безопасности (АНБ), не нарушая закона, постоянно прослушивает переговоры американцев без судебных разрешений, когда речь идет о контакте с лицами из-за рубежа". По его мнению, это подтверждает сколь широки полномочия АНБ.

    Из заявлений Нуньеса следует, что перехват разговоров из Trump Tower осуществлялся в рамках слежки АНБ за представителями иностранных государств.

    Заявления Нуньеса были встречены шквалом критики из лагеря демократов, которые расценили это как потакание Белому дому. Они указывают, что он проинформировал президента о своем открытии, но никто из его коллег по комитету с этими данными ознакомлен не был. Нуньес ранее был членом переходной команды Дональда Трампа, обеспечивавшей передачу власти ему от бывшей администрации Барака Обамы.

    Поделиться