23.03.2017 17:35
    Поделиться

    Причиной убийства Вороненкова могли стать криминальные связи в бизнесе

    Сегодня в центре Киеве посреди бела дня опять стреляли. И закончилось все трагически - погиб бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Нападение произошло на пересечении улицы Пушкинской и бульвара Шевченко возле гостиницы "Премьер-палас". Вороненков выходил из отеля и собирался идти на встречу с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

    "Неизвестный на то время мужчина совершил несколько выстрелов в сторону людей, которые выходили из отеля. Ориентировочно огнестрельным оружием, из которого стреляли, является пистолет ТТ", - говорится в сообщении киевской полиции. Глава полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что охранник Вороненкова успел ранить нападавшего, а также сам получил огнестрельные ранения. Оба были отправлены в больницу под охраной. Киллер впоследствии скончался, жизни охранника пока ничего не угрожает.

    "Убийство заказное - это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления", - резюмировал глава киевской полиции.

    Стоит отметить, что украинская столица, к сожалению, в последнее время часто становится местом громких заказных убийств - стоит вспомнить хотя бы расстрел возле подъезда писателя Олеся Бузины или подрыв автомобиля с журналистом Павлом Шереметом. Оба также погибли. И оба преступления до сих пор не раскрыты.

    Правда, то, что убийство экс-депутата Вороненкова заказное, пока только версия. Но что-то подсказывает, что это именно так, а заказчику очень понадобилась очередная провокация в отношении России - якобы, поглядите, "политических беженцев", посмевших что-то нелицеприятное сказать в адрес российской власти, находят даже за рубежом.  

    Вот только не стоит забывать, что политического в спешном побеге на Украину бывшего депутата Вороненкова и его семьи не было абсолютно ничего. Он был обычным рядовым депутатом фракции КПРФ, ничем особым в политической жизни страны не отметился. И как, к примеру, тот же депутат Илья Пономарев никогда в оппозиционных взглядах замечен не был.

    Вот только, как выяснилось позднее, уже в тот момент, когда Вороненков оказался в парламенте, следователи насобирали множество доказательств его криминальной деятельности. И только депутатская неприкосновенность не давала возможности следствию увести депутата из здания на Охотном ряду в кабинет на допрос.

    "Он проходил организатором мошеннических схем "наезда" на предпринимателей по делу о мошенничестве, - рассказал недавно на коллегии Следственного комитета РФ председатель СК РФ Александр Бастрыкин. - Мы дважды вносили в прокуратуру представление в отношении этого депутата, когда он еще имел соответствующий статус".

    Однако снять неприкосновенность с него тогда не удалось, и следователи стали терпеливо ждать следующих выборов, на которых Вороненков избраться уже не смог. Почувствовав неладное, сразу после провальных для себя выборов уже бывший парламентарий спешно уехал на Украину. И ведь промедли он пару дней, явно оказался бы в следственном изоляторе. По данным следствия, бывший депутат принимал непосредственное участие в рейдерском захвате здания в центре Москвы. 15 февраля 2017 года было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статьям "организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц" и "мошенничество в особо крупном размере". Сначала Вороненков был объявлен в федеральный розыск, а с 27 февраля 2017 года и в международный розыск. 3 марта Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест. То есть стоило ему вернуться в Россию, как он тут же оказался бы за решеткой.

    Но украинские власти "послужной список" Вороненкова абсолютно не отпугнул. Напротив, статус бывшего депутата позволил им вкладывать в его уста ранее обезличенные обвинения в адрес Кремля. И бывший парламентарий стал вовсю отрабатывать полученное гражданство и вкупе с ним укрывательство от уголовного преследования на родине. Вороненков стал раздавать интервью украинским СМИ, в которых стал обличать российскую власть чуть ли не во всех смертных грехах. Ему естественно вспомнили голосование за присоединение Крыма, на что он сказал, что кто-то другой проголосовал по его карточке. Как, видимо, кто-то другой сделал и запись в его Twitter в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

    Но упрямые факты в Киеве уже научились не видеть в упор. Поэтому из погибшего депутата сейчас на Украине начнут делать сакральную жертву, павшую жертвой "кремлевского режима". Отличает произошедшее лишь то, что подозреваемый в убийстве Вороненкова не исчез в неизвестном направлении, как это обычно происходит в Киеве, а был задержан. Не исключено, что это связано только с тем, что заказчики не предусмотрели, что киллера сможет подстрелить охранник.

    Еще стоит отметить, что, по мнению некоторых экспертов, в убийстве Вороненкова действительно может оказаться "российский след". Вот только не политический, а чисто криминального характера. В преступлении, за которое СК привлек бывшего депутата к ответственности, имеются и некие "неустановленные лица". Вовсе не исключено, что с кем-то из них экс-депутат мог не поделиться, а про кого-то сболтнуть лишнего.

    Именно так считает президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. "Украина сейчас поднимет огромный хай, что российские спецслужбы убили бедного Вороненкова, который являлся оппонентом власти. Но я не верю в политическое убийство и сразу скажу, что Россия к этому не причастна", - сказал эксперт, добавив, что "то, как действовал киллер, скорее, похоже на бандитскую разборку за его мошеннические дела в России".

    Схожее мнение озвучил и зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, не исключивший, что причиной убийства экс-депутата были его криминальные связи в бизнесе.

    "Вполне возможен и криминал, с которым Вороненков был связан по меньшей мере последние десять лет. Он ворочал очень большими "грязными" деньгами, а это всегда опасно", - цитирует пресс-служба сенатора его слова.

    Кстати, бывших власть предержащих, наворовавших в России за время госслужбы и сбежавших за границу, не так уж и мало. Стоит вспомнить хотя бы бывшего министра финансов администрации Московской области Алексея Кузнецова, похитившего чуть ли не весь бюджет Подмосковья. Несмотря на это, долгое время ему удавалось вести роскошный образ жизни, сначала в США, а потом во Франции. В настоящее время Генеральная прокуратура упорно пытается добиться экстрадиции заочно осужденного в РФ за мошенничество. Ущерб от его действий, по подсчетам следователей, составил 10, 7 млрд рублей.

    Как заявили в Следственном комитете РФ, уголовное дело в отношении Вороненкова может быть прекращено, если будет получено официальное подтверждение о его смерти и при согласии родственников.

    Поделиться