23.03.2017 15:49
    Поделиться

    Облдума Костромы попросила установить пандусы в многоэтажках

    Костромская областная Дума решила направить обращение в Минстрой России с просьбой ускорить принятие законов, необходимых для создания безбарьерной среды для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах.

    Депутаты Костромской областной Думы на заседании 23 марта приняли решение обратиться в Минстрой России с просьбой в ближайшее время внести изменения в законодательство, позволяющие адаптировать жилье и общее имущество многоквартирных домов под нужды инвалидов.

    Как отметил депутат Александр Плюснин, поводом для обращения стала ситуация с инвалидом-колясочником, ветераном Афганистана Игорем Жулевым, которому соседи на общем собрании жильцов отказали в просьбе об установке пандуса. Семье Жулева, который после военной контузии не может передвигаться самостоятельно, пришлось потратить более двух лет на переписку с чиновниками, но установки пандуса в многоквартирном доме добиться так и не удалось.

    Лишь в январе 2017 года прокуратура в интересах инвалида направила иск в суд, потребовав от мэрии и товарищества собственников жилья создать, наконец, безбарьерную среду для колясочника. Однако судебный процесс тянется уже несколько месяцев, а решение по делу до сих пор не принято.

    Как отметили костромские депутаты, к ним регулярно поступают просьбы инвалидов сделать их дома комфортными для проживания. Только среди соседей Игоря Жулева в поселке Новый в Костроме живут восемь инвалидов-колясочников, которые из-за отсутствия пандусов не могут самостоятельно покидать свое жилище.

    - В 2016 году Правительство России утвердило меры по обеспечению доступности жилых помещений и общего имущества с учетом потребностей инвалидов. Но для их реализации не приняты нужные документы на уровне профильного министерства. В частности, не установлено, за чей счет будут создавать безбарьерную среду для инвалида, живущего в многоквартирном доме. В этой связи областная Дума просит Минстрой ускорить принятие необходимых подзаконных актов, - пояснили в региональном парламенте.

    За обращение по скорейшему созданию безбарьерной среды для инвалидов костромские депутаты проголосовали единогласно.

    Поделиться