23.03.2017 00:05
    Поделиться

    В Твери подвели итоги конкурса молодых поэтов

    В рамках ежегодного Дня поэзии, который проходит в Твери в Доме поэзии и который в этом году объявлен международным, подвели итоги поэтического конкурса "Зеленый листок" для поэтов в возрасте от 16 до 29 лет. Все три призовых места заняли девушки. А Гран-при получила самая юная участница - 16-летняя Вероника Баранова из Саратовской области. Второе место досталось Екатерине Барбаняге из Санкт-Петербурга, третье - Анастасии Губановой из Твери.

    Дом поэзии был создан три года назад по инициативе уроженца Твери - известного поэта и песенника Андрея Дементьева. Кто-то шутил: мол, Дементьев создал музей своего имени. На самом деле Дом поэзии - это удивительное место, где по средам собираются поэты и любители поэзии. Они читают друг другу стихи и обсуждают их, имеют возможность получить творческую консультацию у старших мастеров, здесь постоянно проходят выставки, фестивали, поэтические и художественные конкурсы. На самом деле было бы прекрасно, если такой Дом был в каждом крупном российском городе, где родился кто-то из современных известных писателей, и если бы он взял на себя миссию организации такого поэтического клуба.

    Дом поэзии в Твери - милый, уютный оазис культуры, куда приезжали и приезжают выступать многие знаменитые люди: Иосиф Кобзон, Евгений Евтушенко, Светлана Крючкова, Юрий Поляков, Лариса Рубальская, Полад Бюльбюль-оглы, Егор Кончаловский, Владимир Вишневский, Николай Дроздов, Игорь Николаев и другие. Недавно со своей выставкой там побывал художник Никас Софронов.

    Конкурс "Зеленый листок" проводится уже второй раз. В этом году вышел сборник финалистов прошлого сезона.

    В жюри этого года входили Андрей Дементьев (председатель), поэты Юрий Кублановский и Геннадий Красников, писатель и журналист Павел Басинский, народный артист СССР Иосиф Кобзон, актер и музыкант Владимир Качан, тверские поэты Владимир Львов и Вера Грибникова.

    На следующий день в Твери состоялся концерт, в котором приняли участие артисты, певцы, музыканты, театральные деятели: Марк Тишман, Надежда Бабкина, Вениамин Смехов, Марк Розовский и другие.

    Прямая речь

    Андрей Дементьев, поэт:

    - Когда я был главным редактором журнала "Юность", то во второй половине 80-х годов его тираж составлял три миллиона триста тысяч экземпляров. Когда я объявлял эту цифру на публике, то триста тысяч уже не успевал назвать, в зале и так поднимался шум. Три миллиона! И это при том, что подписка на журнал была лимитирована. Сегодня тираж журнала две с половиной тысячи. Немногим больше и у "Знамени", и у "Нового мира". Молодые писатели ушли в Интернет. Там они помещают свои стихи, там идет общение между ними. Но я не буду сетовать на время. Наша задача - поддерживать традицию высокой русской поэзии от Пушкина до Есенина и от Есенина до поэтов "шестидесятников", памятник которым (Ахмадулиной, Вознесенскому, Высоцкому, Евтушенко, Окуджаве, Рождественскому. - Прим. ред.) работы Зураба Церетели стоит перед нашим тверским Домом поэзии.

    Поделиться