23.03.2017 12:18
    Поделиться

    Омичи подадут в суд на виновника вредных выбросов

    В Омске не могут найти виновного в загрязнении атмосферы
    В Омске произошло несколько крупных утечек этилмеркаптана - опасного вещества, которое используется как одорант для бытового природного и сжиженного газа. Однако источник выбросов не найден до сих пор.

    Звонки от горожан с жалобами на неприятный запах в воздухе начали поступать в экстренные службы города еще 10 марта. Обеспокоенные омичи  из различных районов вызывали газовые службы и сетовали на головные боли, тошноту и першение в горле. Запах газа появился ночью сначала на Левобережье и в городке Нефтяников, а затем стал стремительно распространяться по территории города. Только в первой половине дня в единую дежурно-диспетчерскую службу городской администрации поступило более 400 звонков.

    - Пробы воздуха были взяты в Центральном, Октябрьском и Ленинском административных округах, - сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по Омской области. - Экспресс-анализ газо-воздушной смеси был сделан на три вещества: угарный газ, кислород и метан. В результате проведенного анализа превышений предельно допустимых концентраций данных веществ выявлено не было.

    Специалисты утверждали, что, по предварительной информации, угрозы жизни и здоровью горожан нет. По словам синоптиков,  за день до случившегося омские предприятия были оповещены о наступлении неблагоприятных метеоусловий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В городе было объявлено штормовое предупреждение. Промышленники должны были перейти на работу в особом режиме. Метеорологи и природоохранники пообещали , что ближе к вечеру "испорченный воздух" вновь станет нормальным - как только подует ветер. Но неприятный запах никуда не исчез.

    Выявить утечку позволил газоанализатор, принадлежащий региональному минприроды.

    - Установлено, что едкий неприятный запах произошел из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном, концентрация которого была превышена в 400 раз, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Данное вещество используется в промышленном производстве.

    Наиболее высокая концентрация одоранта - 420 ПДК наблюдалась на улице Энергетиков в городке Нефтяников, превышение загрязняющих веществ в 406 раз было зафиксировано  в районе деревни Приветное Омского района.

    По факту загрязнения атмосферы было возбуждено уголовное дело. Под подозрение попали восемь предприятий, расположенных в городке Нефтяников на проспекте Губкина. В настоящее время следователи проводят  осмотры территорий, выемки документации по технологическим операциям и допросы работников и специалистов. Однако за две недели найти виновника случившегося так и не удалось.

    Тем временем выбросы этилмеркаптана в  городе продолжаются. В минувшие выходные неприятный запах вновь накрыл несколько районов. Омичи продолжают жаловаться на "газовую атаку" в экстренные службы. Горожане начали обращаться в поликлиники с обострениями бронхиальной астмы и других заболеваний органов дыхания. В детском саду №96  после прогулки на улице заболели сразу несколько малышей -детей начало тошнить.

    - 18 и 19 марта превышение загрязняющих веществ вновь было зафиксировано в Кировском округе и на территории Северо-западной промзоны, - сообщил прокурор Омской области Анастас Спиридонов. -  В воскресенье комиссия выехала на буферные пруды  предприятия "Газпромнефть ОНПЗ", где проводит ремонтные работы нижегородская компания. В результате взятых проб установлено превышение концентрации этилмеркаптана в 64 раза.

    По мнению природоохранников, несколько десятилетий назад в буферные пруды могли сбросить емкость с опасным веществом, выброс которого и произошел во время рекультивации. Предполагается, что  буферных прудах в ходе многолетних химических реакций, образовалась линза из этилмеркаптана.

    Однако руководство "Газпромнефть ОНПЗ" утверждает, что завод не имеет к данным выбросам никакого отношения.

    - Пока мы не можем предположить, какое предприятие стало виновником случившегося, - сообщил "РГ" Начальник отдела экологического надзора Росприроднадзора Омской области Сергей Тектов. -  Ситуацию, когда выбросами с неприятным запахом накрыло весь город, мы наблюдаем впервые.

    Между тем утечка этилмеркаптана в Омске вскрыла ряд серьёзных проблем в сфере мониторинга загрязнения окружающей среды. Как оказалось, стационарные посты наблюдений не смогли зафиксировать превышение предельной концентрации одоранта.

    - В Омске расположено всего 10 постов наблюдения, между тем по нормативам в промышленном городе-миллионнике должен быть один пост на 50 тысяч населения, - сообщил "РГ" и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. - На некоторых территориях, например, Московке и районе Телевизионного завода, мониторинг вообще не ведется.

    P. S.

    Возмущенные молчанием местных властей омичи собираются выйти на митинг. Горожане намерены добиться того, чтобы их признали пострадавшими от вредных выбросов и обратиться с исками в суд. Ведь даже если источник "газовой атаки" будет установлен, ему грозит мизерный штраф в 80 тысяч рублей.

    Поделиться