24.03.2017 16:04
    Поделиться

    Прокуратура предостерегла Навального от шествия на Тверской

    Прокуратура Центрального административного округа города Москвы предостерегла организаторов несогласованной акции, намеченной на предстоящее воскресенье, о недопустимости их действий, поскольку это нарушение закона.

    "Представителями Партии прогресса 26 марта 2017 года запланировано проведение на территории ЦАО публичных мероприятий в форме шествия и митинга, - говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры. - Однако правительством Москвы акция не согласована, организаторам были предложены альтернативные места проведения, но согласия от них не поступало".

    Алексею Навальному и другим организаторам указанных публичных мероприятий в целях недопущения возможных нарушений закона прокуратурой ЦАО направлены предостережения.

    "В соответствии с действующим законодательством правоохранительные органы вправе принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых других действий, ведущих к нарушению общественной безопасности и создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан", - пояснили в надзорном ведомстве.

    Днем ранее свое предостережение также выпустила столичная полиция. Причем полицейские обратились не только к организаторам шествия, но и к москвичам, настоятельно рекомендовав им не участвовать в несогласованном мероприятии.

    "Убедительно просим вас воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 26 марта 2017 года на Тверской улице", - говорилось в сообщении на сайте столичной полиции.

    В московском главке пояснили, что организаторам мероприятия ранее были предложены альтернативные места для шествия (парк Сокольники и район Марьино), но они проигнорировали это и продолжают призывать к участию в акции именно на Тверской. Хотя отказ от этого маршрута был связан "с учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого количества прохожих".

    Московская полиция и городские власти официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка. "В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой", - отметили в главке. В полиции также напомнили, что ответственность за безопасность граждан в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены.

    "Что мы обычно делаем на шествиях? Идем. Идем вместе в знак протеста, солидарности или поддержки. Вот и здесь надо выйти из любого метро в любой точке Тверской улицы и идти, - говорится в посте Навального на Facebook. - Просто пройти со всеми любой участок. Направление: против часовой стрелки, если представить оба тротуара окружностью".

    Ранее мэрия Москвы отказала организаторам в маршруте шествия от площади Тверская Застава (метро Белорусская) по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская, а также в митинге на улице Охотный Ряд 26 марта.

    "Было две заявки. Мы не согласовали проведение этого мероприятия по двум ключевым причинам: во-первых, были указаны места, которые не могли принять то заявленное количество людей, вторая проблема - эти люди были заявлены во всех этих заявках, поэтому мы посчитали, что они не смогут обеспечить выполнение полностью тех обязательств, которые на себя взяли", - сказал РИА Новости руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

    Он пояснил, что находиться "в одно и то же время как минимум в четырех точках Москвы сложновато" - и в части обеспечения порядка и в части безопасности.

    Во второй же раз, по словам чиновника, мэрия не отказала Навальному. "Мы все разъяснили и ещё раз предложили два места проведения мероприятия, а они отказались", - рассказал он.

    Поделиться