24.03.2017 14:16
    Поделиться

    СМИ: В ЕС растет убеждение, что расширение 2004 года было ошибкой

    Экс-президент Польши Александр Квасьневский публично предостерег премьер-министра Беату Шидло, заявив, что из-за политики ее правительства страна стала источником проблем Евросоюза.

    "Пани премьеру стоит знать, что на Западе растет убеждение, причем не только среди политиков, но и в обществе, что главной ошибкой, которую совершил Евросоюз в последние годы, был не Brexit, не мигранты, а большое расширение в 2004 году. Принятие Польши и других стран из Восточной Европы, а позднее - Болгарии и Румынии, многие считают колоссальным промахом", - заявил Квасьневский, комментируя заявление Шидло перед саммитом ЕС в Риме. 

    Напомним, что в субботу в столице Италии пройдет юбилейный саммит Евросоюза, посвященный 60-летию подписания Римского договора, ставшего основой для евроинтеграции. На этом саммите должна быть принята Римская декларация государств ЕС, которая обозначит направление развития союза 27 стран - без Британии - на ближайшее десятилетие.

    Перед отъездом в Рим в пятницу утром премьер-министр Польши выступила с заявлением, в котором сообщила, что страны Вишеградской группы выработали свою позицию, которую она назвала "Варшавской декларацией". Это документ из четырех пунктов: что Европа неразделима и что Евросоюз будет больше внимания уделять вопросам обороны, опираясь на НАТО, упорядочиванию общего рынка и усилению роли национальных парламентов, то есть ослаблению роли Брюсселя.

    Накануне Варшава пригрозила партнерам по ЕС, что не подпишет общую декларацию, если эти пункты не будут учтены. Поскольку непосредственно в день юбилея переговоры по декларации не предусмотрены, сегодня - последний день, когда Польша и другие государства союза могут достичь компромисса. В противном случае субботний саммит не будет иметь смысла.

    "Польша долгое время служила примером и доказывала, что принятие новых стран было правильным решением. Теперь мы создаем проблемы. Теряя наши позиции, мы ставим под вопрос смысл расширения", - уверен Квасьневский.

    Поделиться