24.03.2017 13:58
    Поделиться

    В Греции политического убежища попросили сотни граждан Турции

    После провалившейся попытки государственного переворота в Турции прошлым летом количество обращений со стороны турецких граждан о предоставлении политического убежища в соседней Греции резко выросло, выяснили греческие журналисты.

    Если до турецкого путча Афины регистрировали порядка 40 таких обращений в год, то только с июля прошлого года до конца февраля текущего года почти 240 граждан Турции заявили о желании получить политическое убежище на греческой территории. Об этом сообщает газета Kathimerini со ссылкой на информацию миграционной службы Греции.

    Как уточняет издание, фактическое число турок, сбежавших из своей страны в Грецию, может оказаться гораздо выше, поскольку далеко не все перебежчики заявили о себе греческим властям.

    Тем временем Анкара требует от Афин немедленной выдачи целого ряда беглецов, включая военных, ранее укрывшихся в Греции. На все аргументы о том, что процесс предоставления политического убежища в стране-члене ЕС является строго регламентированной юридической процедурой и регулируется международным правом, Турция заявляет о политической подоплеке. Она, по мнению, турецкой стороны ущемляет права жертв попытки госпереворота в Турции. В некоторых случаях турецкие власти уже выдали судебные ордера на арест беглецов.

    Поделиться