26.03.2017 21:14
    Поделиться

    Мнения об увеличении предельного призывного возраста разошлись

    Вспыхнувшая как буря в стакане воды дискуссия об увеличении предельного призывного возраста с 27 до 30 лет не нашла поддержки в Совете Федерации. Первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил "Российской газете", что не видит необходимости в повышении призывного возраста. По его словам, план по призыву и так выполняется, но главное - предложение концептуально расходится с курсом на постепенный переход к комплектованию армии преимущественно на контрактной основе.

    В Кремле о возможности повышения призывного возраста ничего не известно. "Услышали об этом из СМИ", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Не думаю, что предложение повысить верхнюю планку призывного возраста с 27 до 30 лет - а для этого нужно внести изменения в ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - получит поддержку", - сказал "РГ" Франц Клинцевич. Саму дискуссию в конце минувшей недели открыли депутаты Госдумы. Инициатива повысить верхнюю планку призывного возраста прозвучала на заседании думского Комитета по обороне, в ходе которого обсуждались пути совершенствования законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу по итогам призывов 2016 года.

    По действующему законодательству призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

    "Мы все знаем, что существующая возрастная норма составляет 27 лет. Некоторые депутаты, члены комитета, высказались в том смысле, что, как показывает практика, эта норма действует не совсем эффективно в деле борьбы с уклонением от военной службы, поэтому в будущем можно было бы посмотреть в сторону увеличения возрастного ценза до 30, а может быть, даже до 35 лет", - заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

    При этом экс-командующий ВДВ не уточнил, какой позиции придерживается сам - "за" или "против" повышения армейского ценза для граждан. "Надо все детально изучить и оценить, а потом уже определить свою позицию", - сказал он. Шаманов также отметил, что представители минобороны, которые присутствовали на заседании комитета, свою позицию по этому вопросу не высказали, поскольку сначала он должен быть рассмотрен в самом военном ведомстве. Противники идеи отмечают, что благодаря качественным изменениям в армии ситуация с отказниками уже потеряла свою остроту и проблем с наполнением армии нет.

    "С каждым годом число молодых людей, уклоняющихся от военной службы, снижается, что, в свою очередь, влияет на призывные показатели. План по призыву, устанавливаемый Генеральным штабом, выполняется. Полагаю, что дальше эти процессы будут только набирать силу", - полагает Франц Клинцевич. Кроме того, сенатор сомневается в том, что "увеличение количества призывников может повысить боеспособность нашей армии". "Сегодня воюют не числом, и российская армия располагает всем необходимым, чтобы отразить любую угрозу", - подчеркнул Клинцевич, заметив, что есть и другие способы для пополнения рядов Вооруженных сил. В частности, недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, который дает право служить по контракту без опыта срочной службы лицам, имеющим лишь среднее профессиональное образование. Предполагается, что данная категория молодых людей сможет служить на договорной основе на воинских должностях для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. "Наконец, на мой взгляд, предложение по увеличению призывного возраста концептуально расходится с другими стратегическими решениями в этой сфере, предполагающими постепенный переход к комплектованию армии преимущественно на контрактной основе", - заявил Клинцевич, отметив, что речь идет прежде всего об указе президента РФ от 12 марта 2007 года о сокращении службы по призыву с двух лет до 12 месяцев. "Словом, не надо будоражить общество без крайней необходимости", - заключил первый зампред комитета Совфеда.

    Для обсуждения повышения планки и всех аргументов "за" и "против" комитет соберется осенью

    Добавим, что полярные мнения существуют внутри самого думского комитета по обороне. "Я на комитете сказал, что никаких законодательных инициатив со стороны ЛДПР, которые как-то ужесточали бы требования к гражданам, не будет. Я об этом на комитете сразу сказал", - заявил РИА Новости первый зампред комитета, депутат от ЛДПР Александр Шерин. Он уточнил, что никакого законопроекта с подобными поправками в Госдуме точно пока не готовится.

    Обобщением и анализом различных мнений займется специальная рабочая группа, созданная по итогам заседания думского комитета по обороне. По словам Шаманова, еще раз для обсуждения повышения планки и всех аргументов "за" и "против" комитет соберется уже осенью.

    Поделиться