27.03.2017 15:35
    Поделиться

    Арест полковника Захарченко признан законным

    Мосгорсуд проверил жалобу на содержание под стражей Дмитрия Захарченко - бывшего заместителя начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. И признал, что полковник полиции находится в следственном изоляторе "Лефортово" вполне законно.

    Тем самым жалоба, в которой адвокаты фигуранта громкого дела просили отпустить своего клиента под домашний арест или под залог, была отклонена. А решение Басманного районного суда столицы о продлении ареста до 8 июня признано законным.

    В суде адвокат арестованного Александр Горбатенко заявил, что суд первой инстанции продлил содержание под стражей его клиенту, якобы не учитывая все обстоятельства дела. И еще якобы суд не учел данные о личности Захарченко, который "никаких жалоб по службе не имел, и был добросовестным офицером".

    Сам Захарченко, выступая в суде, просил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

    "Я под стражей уже шесть месяцев, у следствия было достаточно времени допросить свидетелей, и я готов на выполнение самых жестких условий домашнего ареста", - сказал обвиняемый.

    Кроме того он утверждает, что следствие оказывает на него давление. Якобы следователь пугал действиями против его близких. Захарченко также в очередной раз заявил, что не имеет отношения к найденным в квартире его сестры миллиардам.

    По словам Захарченко, на него "под давлением следствия дали показания бывший финансовый директор "Нота-банка" Галина Марчукова и ее сестра Лариса, обвиняемые в многомиллионном мошенничестве. В суде выяснилось, что он предупредил фигурантов дела о хищении в Нота-банке о предстоящих обысках в кредитной организации.

    Захарченко в очередной раз отверг обвинение во взятке в семь миллионов рублей. Известно о возбуждении 22 февраля против него нового уголовного дела по подозрению в получении еще двух взяток. Всего в его деле теперь пять эпизодов, три из которых - по фактам получения взяток.

    Бывший высокопоставленный сотрудник МВД обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

    Более 8 миллиардов рублей, изъятых в ходе обыска по уголовному делу в квартире сестры Захарченко, по версии следствия, являются частью денежных средств, выведенных обманным путем из активов Нота-банка.

    Кроме того, 22 ноября прошлого года в рамках расследования дела в отношении Захарченко Пресненским судом Москвы был наложен арест на 16 миллионов долларов, находящихся на счетах третьих лиц (по некоторым данным, родственников фигуранта), конечных бенефициаров которых следствие выясняет.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться