27.03.2017 18:31
    Поделиться

    Инсбрук: Как прошлое и будущее соединились в столице Тироля

    Когда вечером подлетаешь к аэропорту Инсбрука, обращаешь внимание на то, как ярко освещена столица Тироля, а еще на достопримечательности, которые хорошо видны из иллюминатора даже в темное время суток. Казалось бы, это просто заход на посадку, но какие первые впечатления от города!

    Инсбрук - административный центр австрийского региона Тироль. Он был основан в 13 веке и в свое время побывал под властью баварцев, которые сильно повлияли на местный уклад жизни. Сейчас в регионе, третьем по площади в Австрии, активно развивается туризм - в этой сфере задействовано около шести тысяч предприятий. Уже сейчас Тироль - самая посещаемая земля страны.

    Первое, что привлекает туристов, - это, конечно, горнолыжный отдых. Только рядом с Инсбруком пять зон катания, а в часе езды расположился ледник Штубай - семейный курорт, где лыжный сезон длится с октября по июнь. При этом зимний отдых не ограничивается лишь спусками по трассам. Фрирайд, альпинизм, ледолазание, катание в конных экипажах, пешие прогулки, панорамные площадки, бары и рестораны на высоте трех тысяч метров, спа, а также фестивали и перформансы - вот немногое из того, чем можно заняться в Тироле в холодное время года.

    Летом особой популярностью у путешественников пользуются треккинг, прогулки по национальным паркам, гастротуры, отдых на берегу озер, а также осмотр городских достопримечательностей, в том числе замков и дворцов. И тут Инсбруку есть чем блеснуть - в прямом и переносном смысле.

    Главной достопримечательностью города на реке Инн считается Дом с золотой крышей (Goldenes Dachl) на улице герцога Фридриха (Herzog-Friedrich-Straße). Император Максимилиан I приказал пристроить к дому эркер и украсить его крышу черепицей из золота. Но в итоге 2657 черепиц были сделаны из меди и позолочены. Несмотря на такой "обман", подданные остались под впечатлением. Сам эркер служил ложей, с которой члены королевской семьи наблюдали за театральными представлениями, городскими турнирами и казнями.

    Еще одно архитектурное достояние старого города Инсбрука - дом Хеблингов (Helblinghaus). Его отличает фасад, выполненный в барочном стиле. Также внимание туристов привлекает дворец Хофбург (Hofburg), который построил все тот же император Максимилиан I. Хофбург - резиденция правителей Тироля - претерпел множество перестроек в зависимости от моды той или иной эпохи. Сегодня там можно посмотреть императорские апартаменты, парадные залы и зайти в часовню. Напротив дворца расположен парк Хофгартен (Hofgarten).

    Недалеко от Хофбурга находится главный католический храм Инсбрука собор святого Иакова (Dom zu St. Jakob), построенный в 12 веке в позднем романском стиле. Однако в 17 веке землетрясение разрушило здание. Позднее на этом месте вновь возвели храм с пышным барочным интерьером. Сейчас в соборе хранятся образ Марии-Помощницы - это главная святыня Тироля - и работы немецкого живописца эпохи Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего.

    К достопримечательностям Инсбрука можно отнести целую улицу, названную в честь императрицы-реформаторши Марии Терезии (Maria-Theresien-Straße). Там расположены колонна святой Анны и Триумфальная арка. Кроме того, это излюбленное место туристов для прогулок, шопинга, покупки сувениров и обедов в кафе и ресторанах. Кстати, посмотреть на панораму города на фоне Альп можно из лаунж-бара 360°. Он известен не только своим видом, но и архитектурой (торговый комплекс, в котором находится бар, построен по проекту Доминика Перро - архитектора Национальной библиотеки Франции), меню и ценами выше среднего.

    Кроме того, полюбоваться городом можно со смотровой площадки рядом с музеем "Панорама Тироля" (Tirol Panorama). Вид с нее считается одним из самых эффектных, но с одним условием - если на улице хорошая погода. В ресторане "1809", который располагается там же, можно попробовать австрийские блюда в изысканном исполнении.

    Рядом находится знаковое место для тирольцев - футуристичный лыжный трамплин "Бергизель" (Bergiselschanze). Известно, что Инсбрук дважды принимал зимние Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах, а также зимние юношеские Олимпийские игры в 2012 году, поэтому к спортивному наследию здесь относятся с трепетом. Когда трамплин нуждался в ремонте, был объявлен конкурс на его реконструкцию, который выиграло бюро британского архитектора Захи Хадид. За эту работу она получила государственную архитектурную премию Австрии. Сегодня трамплин выполняет функцию как спортивного сооружения, так и общественного места. Наверху здания для гостей города и местных жителей открыты кафе и смотровая площадка. Добраться туда можно на фуникулере. Кроме того, на "Бергизеле" проходит третий этап "Турне четырех трамплинов" - одного из наиболее престижных соревнований в мире прыжков с трамплина.

    Еще один архитектурный след, который оставила Заха Хадид в Инсбруке, - фуникулер Хунгербургбан (Hungerburgbahn). Дорога, соединяющая центр города и район Хунгербург, включает в себя четыре станции: Конгресс (Congress), Лёвенхаус (Löwenhaus), Альпийский зоопарк (Alpenzoo) и Хунгербург (Hungerburg). Для каждой остановки британский архитектор спроектировала здания, напоминающие застывшие в движении ледяные массы.

    Инсбрук - очаровательный город, где бережно относятся к наследию прошлого, но при этом не чужды современному. Здесь можно перевести дыхание после активного отдыха в горах, а также узнать больше о жизни и истории Австрии.

    Что еще посетить в Инсбруке

    Замок Амбрас (Schloss Ambras) - бывшая резиденция Фердинанда II. В музее сохранилась коллекция эрцгерцога, который в течение жизни собирал оружие, картины и другие интересные вещи. Также на территории дворца проводятся концерты и фестивали.

    Альпийский зоопарк (Alpenzoo) - в вольерах, повторяющих естественную среду обитания, живут 150 видов альпийских животных. Сам парк расположен на высоте 750 метров над уровнем моря.

    Отель "Золотой орел" (Golden Adler) - здание находится недалеко от Дома с золотой крышей и известен своими знаменитыми постояльцами. В разное время там останавливались Моцарт, Иоганн Гете, Никколо Паганини, Жан-Поль Сартр. При отеле есть ресторан.

    Кристальные миры Swarovski (Swarovski Kristallwelten) - музей построен к 100-летнему юбилею компании Swarovski. Сама экспозиция находится под землей, вход же выполнен в виде огромной головы. Музей расположен в 15 километрах от Инсбрука в Ваттенсе.

    Нужно знать

    В Инсбруке работает Innsbruck Card, которая позволяет проходить во многие ключевые музеи бесплатно, например, в Дом с золотой крышей, замок Абрамс, дворец Хофбург, Альпийский зоопарк, Кристальные миры Swarovski. Также действие карты распространяется на общественный транспорт, фуникулеры и шаттлы до достопримечательностей. Стоимость Innsbruck Card на сутки составляет - 39 евро, на 48 часов - 48 евро, на 72 часа - 55 евро. Для детей в возрасте от 6 до 15 лет карту можно купить с 50-процентной скидкой.

    Как добраться до Инсбрука

    Во время зимнего сезона авиакомпании Austrian Airlines и S7 Airlines выполняют регулярные рейсы из Москвы до Инсбрука. Сам аэропорт тирольской столицы - отличный отправной пункт. Его центральное расположение, налаженное транспортное сообщение города и широкая сеть автобанов поможет туристам добраться до мест отдыха в кратчайшее время.

    Кроме того, до курортов Тироля можно добраться из аэропортов Мюнхена и Зальцбурга с помощью трансферов. Например, на всей территории австрийского региона работает русскоязычная шаттл-служба Four Seasons Travel.

    Удобным транспортным узлом также является баварский аэропорт Мемминген. Авиакомпания Ryanair выполняет регулярные рейсы из Москвы с октября по конец марта, а авиаперевозчик "Победа" летает туда до пяти раз в неделю из Внуково. Добраться из Меммингена в Австрию можно на личном автомобиле, общественном транспорте или с помощью специальных автобусов-шаттлов.

    Поделиться