27.03.2017 15:28
    Поделиться

    Президент Израиля отказался помиловать экс-премьера страны

    Президент Израиля Реувен Ривлин отказал в помиловании экс-премьеру страны Эхуду Ольмерту. Как сообщает РИА Новости, прошение бывшего главы израильского правительства, отбывающего срок в связи обвинениями в коррупции, было отклонено.

    "Президент отклонил его просьбу о помиловании, - заявили в пресс-службе президента Израиля. - Но у него еще есть возможность обратиться за условно-досрочным освобождением".

    Как отметили в пресс-службе, решение Ривлина основывалось на том, что во время разбирательства по делу Ольмерта и вынесении приговора, принимался во внимание тот факт, что политик долгие годы служил государству на различных должностях.

    Тем не менее, как уточняет израильское издание Jerusalem Post со ссылкой на официальное уведомление о решении президента Израиля, "Ривлин объяснил, что из-за значительных общественных должностей, которые он занимал в прошлом, к бывшему премьер-министру не может быть такое же отношение, как к простому гражданину, который допустил ошибку".

    Напомним, что в 2016 году Ольмерт был приговорен к 27 месяцам тюремного заключения. 18 из них ему дали за получение взятки в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса "Холилэнд" в Иерусалиме, 8 месяцев - за мошенничество и подрыв доверия в связи с делом Морриса Таланского, месяц - за попытки помешать следствию.

    Поделиться