28.03.2017 15:47
    Поделиться

    Битва беспроводных наушников: Apple против Samsung

    Очень интересно смотреть на то, насколько разным может быть подход к реализации одной и той же идеи с точки зрения разных компаний. Возьмем, к примеру, беспроводные наушники Apple и Samsung. Вроде бы продукт один и тот же - компактные наушники без проводов со своим чехлом-зарядкой. Но насколько эти два продукта отличаются! Мы в RG Digital столкнули "лбами" Samsung Gear IconX и Apple AirPods.

    Подход Apple к реализации беспроводных наушников достаточно прост. Берем за основу самые продаваемые в мире наушники EarPods, отрезаем от них провода, делаем маленький элегантный кейс-зарядку и дружим устройство с Siri. Рецепт прост, а эффект прекрасный - много освещения в прессе, жаркие споры на тему возможной потери одного (или сразу обоих) наушников.

    В Samsung работают иначе. Мы, например, привыкли к тому, что смартфоны компании всегда наворочены под завязку. Линейка Galaxy S может похвастать такими фишками, как датчик сердцебиения (который еще и уровень стресса может измерить), на Note 7 (к сожалению, изъятом из продажи) дебютировала функция сканирования радужной оболочки глаза для разблокировки - не самые востребованные функции, но они есть. И для кого-то это плюс.

    Поэтому, когда в Samsung решили сделать беспроводные компактные наушники, они пошли по уже проторенной дорожке - давайте "запихнем" туда все технологии, которые нам доступны сегодня. В итоге Gear IconX - не просто наушники, но и навороченный фитнес-трекер с функцией измерения шагов и сердцебиения, сенсорными поверхностями на каждом наушнике для управления музыкой, да еще и с 4 гигабайтами встроенной памяти (чтобы можно было залить свою музыку и слушать ее без подключения к смартфону).

    Оба решения требуют частой подзарядки в комплектном кейсе со встроенным аккумулятором. Гарнитуры Samsung с трудом хватает на часовую дорогу в один конец, тогда как Apple продолжает жить и играет заметно дольше. Сказывается излишняя "навороченность" IconX.

    Идеология

    Так вот теперь к любопытному - стоят эти два аксессуара практически одинаково (сейчас Samsung Gear IconX в официальном магазине Samsung продается на тысячу дороже, но на старте продаж цена была идентичной). В чем подвох? Скажу так - его нет. Возвращаемся к идеологии продуктов. Apple AirPods - наушники для тех, у кого есть устройства из инфраструктуры Apple и кто не очень требователен к качеству звука.

    Samsung Gear IconX - устройство для тех, кто часто и много бегает, обожает изучать графики собственных спортивных достижений в S-Health и… тоже не очень требователен к качеству звука.

    Качество звука

    Как видно, объединяет два устройства не самое высокое качество звучания. Здесь важно упомянуть, что полноценного теста AirPods у меня так и не случилось - гарнитура тестировалась в связке с Android-смартфоном. Поэтому Siri и автоматическая остановка воспроизведения, когда вынимаешь наушник, не были доступны (о том, как это работает, можно прочитать в обзоре AirPods). Так что неудовлетворительное качество звучания AirPods я могу объяснить отсутствием поддержки фирменного чипа W1 в моем смартфоне. Но вот такой же уровень качества звука у Gear IconX я уже ничем объяснить не могу. Равно как и пропадание звука каждые 15-20 минут при ходьбе, когда смартфон находится в кармане джинсов…

    Не так и легко потерять

    Отдельно стоит остановиться на эргономике обоих решений. Те, кто на просторах интернета во весь голос кричат о том, что AirPods легко потерять, никогда не видели и не пробовали эти наушники от Apple. Они сидят как влитые. В любом ухе. В них можно прыгать, трясти головой - наушники не выпадут.

    То же относится к гарнитуре Samsung. Только здесь все еще более надежно: несколько размеров амбушюр и резиновых "распорок" позволяют настроить наушники под себя почти любому. А когда удобные насадки подобраны, гарнитура естественным образом ложится в ухе - риск потери еще ниже, чем у Apple: монолит! Удобству использования сопутствует возможность управления с помощью тач-панели на каждом из наушников. Тап - пауза или ответ на звонок. Скрол наверх - громкость выше, вниз - ниже. Удобно.

    Выводы

    Все, что нужно знать о гарнитурах Apple и Samsung, я по сути изложил в самом начале заметки. Несмотря на схожесть формата, это абсолютно разные продукты, направленные на совершенно разные аудитории. Вы фанат Apple и хотите новую игрушку к своему iPhone 7? Ваш выбор - AirPods за 12 тысяч в официальной рознице. Любите спорт, следите за здоровьем и любите бегать под любимые треки - Samsung Gear IconX могут стать вашим верным спутником за 13 тысяч. А я пока достану из кармана свои проводные Sennheiser и погружусь в мир чистого, четкого и объемного звучания любимых треков.

    Поделиться