28.03.2017 15:15
    Поделиться

    Власти Москвы приняли единые правила строительства

    Правила землепользования и застройки Москвы утверждены сегодня на заседании президиума правительства столицы. Представляя этот документ, второй по значимости для города после генплана, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что они с ноября по декабрь прошлого года они прошли через процедуру публичных слушаний.

    - В ходе обсуждения были выработаны общие подходы, которые заключаются в том, чтобы обеспечить сохранение параметров существующей жилой застройки и природных территорий, - рассказал мэр. - И в то же время дать развитие промышленным и производственным территориям, естественно, с соблюдением всех необходимых экологических и санитарных требований.

    В целом, по его словам, развитию в Москве будет подвергнуто не многим более 10% территории города. Большая же часть сохранит сложившиеся функции.

    Собянин так же подчеркнул, что поскольку документ был разработан до принятия решения о подготовке новой программы реновации пятиэтажного жилого фонда, изменения в правила землепользования и застройки кварталов, которые войдут в эту программу, будут разработаны после того, как она будет утверждена и разработан поадресный перечень вошедших в нее домов.

    Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщила, что в ходе публичных слушаний по правилам землепользования и застройки от москвичей поступило более 120 тысяч замечаний и предложений. Все они были внимательно проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них - учтены.

    По ее мнению, главная ценность появления этого документа состоит в том, что использование московской земли теперь абсолютно прозрачно для всех - и для властей, и для инвесторов, и для горожан. Каждый москвич в любой момент может проверить, имеет ли право на жизнь любая стройка, так как правила землепользования и застройки будут выложены на информационных ресурсах и всегда можно сверить, насколько отвечает им любой новый проект.

    Поделиться