28.03.2017 20:56

Сборная России вырвала ничью в матче с бельгийцами

Национальная команда России сыграла вничью в контрольном матче с Бельгией (3:3) в Сочи. После первого тайма наши уступали 1:3, но мячи Алексея Миранчука и Александра Бухарова во второй половине принесли сборной ничью.

После встречи с ивуарийцами на нашу сборную обрушился шквал критики. Причем ругали команду не только болельщики и журналисты, но и ее бывшие игроки. В частности, экс-капитан национальной команды Роман Широков.

- Заслужила ли сборная свист в матче с Кот-д’Ивуаром? Просто так у нас никогда не свистят. Хотелось бы увидеть более качественный футбол в исполнении нашей команды, - отметил Широков.

По сравнению с игрой против ивуарийцев с бельгийцами Черчесов произвел сразу несколько замен. Допустившие грубейшие ошибки против африканцев центральные защитники Илья Кутепов и Андрей Семенов остались на скамейке. Вместо них вышли Роман Нойштедтер и Виктор Васин. На левом фланге защиты Юрия Жиркова сменил Дмитрий Комбаров, а в середине поля вместо Александра Головина появился Алан Дзагоев. Ну и в нападении с первых минут вышел Максим Каннуников, а Александр Бухаров остался в запасе.

Что касается бельгийцев, то у них отсутствовал целый ряд ведущих игроков. Впрочем, состав у "красных дьяволов" такой, что даже потери Эдена Азара с Кевином де Брюйне не кажутся катастрофическими. Получили шанс Кевин Миральяс из "Эвертона", Насер Шадли из "Вест Бромвича", а также бывший нападающий "Ливерпуля", ныне выступающий за "Кристал Пэлас" Кристиан Бентеке.

47-тысячный красавец-стадион "Фишт" в Сочи, который впервые принял футбольный матч, был забит под завязку. Сборную поддерживали так, словно и не было матча с Кот-д’Ивуаром. И уже на третьей минуте россияне открыли счет: с передачи Комбарова отличился Васин, для которого этот мяч стал первым за национальную команду.

Даже пропустив, бельгийцы не стали изменять себе, а продолжали контролировать мяч, не создавая при этом опасных моментов. Но даже в таком экономном режиме гости сравняли счет: с пенальти на 17-й минуте отличился Миральяс. К слову, перед одиннадцатиметровым был заменен получивший травму Дзагоев, вместо которого вышел Магомед Оздоев.

Смотреть в концовке тайма на игру нашей сборной было решительно невозможно. Бельгийцы окончательно обосновались на чужой половине поля, а россияне лишь изредка переходили за центр. Как итог - Бентеке забил два мяча за три минуты - на 42-й и 45-й.

Во втором тайме ситуация на поле резко изменилась. Справедливости ради, бельгийцы практически перестали атаковать, а россияне после выхода Миранчука и Бухарова намного активнее заиграли впереди. На 74-й минуте именно эти футболисты разыграли вдвоем комбинацию, после которой Миранчук отправил мяч в пустые ворота. А уже в компенсированное время Бухаров сравнял счет после передачи Самедова. Как итог - 3:3.