28.03.2017 11:02
    Поделиться

    В Москве и Киеве выставили на продажу редкие автобусы ЗИЛ

    В Москве и Киеве практически одновременно выставили на продажу автобусы ЗИЛ-118 "Юность". В период с 1961 по 1970 годы их было произведено в Советском союзе, по разной информации, от 13 до 20 экземпляров. Очевидно, что в оригинальном состоянии сохраниться могли считанные единицы.

    В российской столице информация о продаже "Юности" 1967 года выпуска в полностью оригинальном состоянии была внесена в каталог одной из компаний, работающих на рынке антикварной автотехники. За машину просят 35 млн рублей. Правда, есть ли на ЗИЛ спрос, выяснить не удалось. Предоставить такие сведения "РГ" в компании отказались, сославшись на корпоративную политику конфиденциальности.

    В то же время в Киеве предлагают аналогичную модель - только 1962 года выпуска и практически без пробега. Соответствующее объявление появилось на одном из специализированных порталов 24 марта. В данном случае цена не указана - продавец предлагает поторговаться. 

    Эти автобусы, явно опередившие свое время, были созданы на базе лимузина той же марки и использовались для обслуживания VIP-персон. В частности, "Юность", которую продают в Москве, работала в партийных санаториях Крыма.

    Отметим, что ЗИЛ-118, хоть и сделан с "коротким" носом, получил переднемоторную компоновку. Автобус оснащался 6-литровым бензиновым мотором V8 мощностью 150 л.с., работавшим в паре с "автоматом". В люксовом 17-местном салоне оборудовали эффективные системы отопления и вентиляции. Пассажиры пользовались индивидуальным освещением, пепельницами и крючками для одежды.

    Поделиться