29.03.2017 14:00
    Поделиться

    Матвиенко обратилась с призывом к организаторам митингов

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в каждом городе должны быть определены места для проведения массовых акций. К организаторам митингов она обратилась с призывом их согласовывать, чтобы не подвергать граждан риску.

    "В каждом городе, в каждом регионе должны быть определены такие места, которые приспособлены для проведения массовых митингов и шествий", - сказала спикер Совфеда. Она отметила, что должны выбираться те места, которые не мешают движению автомобилистов, пешеходов, чтобы это не мешало благоустройству.

    Глава верхней палаты парламента напомнила о том, что по Конституции граждане имеют право мирно и без оружия собираться на митинги, шествия. И власти всех уровней должны создавать условия, чтобы это право реализовывалось.

    В свою очередь, организаторов митингов она призвала их согласовывать.

    - Не надо самоутверждаться за счет людей, чтобы подводить их и ставить в ситуацию, когда они вынуждены приходить на несанкционированные мероприятия, - призвала Матвиенко. Она напомнила, что несанкционированные митинги являются небезопасными для людей.

    - Если организаторы считают, что власть необоснованно отказала в проведении митинга в том месте, где они хотели, то есть судебные органы; надо обращаться в суд и опротестовывать, - посоветовала также спикер.

    По ее мнению, всем представителям власти надо более активно вести диалог с разными представителями общества. "Надо более активно работать с людьми: разъяснять, выходить в публичное поле. Власть не должна просто констатировать и делать вид, что ничего не происходит", - уверена сенатор.

    Ранее на заседании спикер Совета Федерации заявила о том, что в ответ на общественные протесты "нельзя прятать голову под крыло". В связи с этим Матвиенко дала поручение профильному комитету подготовить предложения по созданию новых площадок для диалога власти и общества.

    Поделиться