29.03.2017 12:10
    Поделиться

    Матвиенко поручила подготовить ответ Совфеда на митинги

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в ответ на общественные протесты "нельзя прятать голову под крыло". Заявив об этом на заседании верхней палаты, она дала поручение подготовить предложения по созданию новых площадок для диалога власти и общества.

    Тему на заседании подняла в своем выступлении сенатор Людмила Нарусова. Она заявила о том, что реальный диалог с обществом нужно укреплять - это показали прошедшие в воскресенье митинги в Москве, Петербурге и других городах.

    - Давайте определять какие-то площадки, где мы можем вести такой диалог, вести беседы, в том числе и о причинах, которые возможно устранить, для того чтобы победить ту конфронтацию, которая наметилась в обществе, - заявила сенатор.

    Нельзя замалчивать проблемы, уверена Нарусова.

     

    Парламентарий призвала учитывать уроки истории: "Основные причины двух революций 1917 года заключались в том, что отсутствовал диалог между властью и гражданским обществом. Отсутствие такого диалога привело к столкновению различных группировок, и в конечном итоге к тому, что они победили государство".

    - Надо действительно пробовать на площадках вести дискуссии и вести тот самый диалог гражданского общества и власти, который необходим для примирения общества, - призвала сенатор.

    - Я поддерживаю предложение дать поручение Комитету по конституционному законодательству, в состав которого вы входите, - отреагировала Матвиенко, - и, может быть, вы сформулируете эти идеи - подготовить предложение по созданию более широких площадок диалога с разными слоями общества.
    Выражая собственное мнение, глава верхней палаты парламента согласилась с необходимостью искать новые площадки для диалога: "Нельзя делать вид, что ничего не происходит, прятать голову под крыло".

    При Совфеде уже работает Совет по взаимодействию с институтами гражданского общества, но, очевидно, этого недостаточно, резюмировала Валентина Матвиенко.

    Поделиться