29.03.2017 19:48
    Поделиться

    В Екатеринбурге котенка пумы наказали из-за испуганного ребенка

    В Екатеринбургском зоопарке восьмимесячного детеныша пумы отлучили от прогулок на время, пока в учреждении есть посетители. На такую меру сотрудника пришлось пойти после того, как котенок попытался поиграть с трехлетним ребенком, чем сильно того напугал. Инцидентом заинтересовалась Свердловская облпрокуратура.

    Как рассказал "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Игорь Пермяков, Рафик - так зовут пуменка - принимал участие в "часе открытых зверей": питомцев выводят на прогулку, где с ними могут без стекол и решеток пообщаться посетители. В данном случае - дети (в дни школьных каникул в зоопарке их особенно много).

    "Со слов матери ребенка, когда сотрудник выводил Рафика на прогулку, он убежал. Посетительница приняла его за взрослую особь, подумала, что животное сбежало из вольера. На самом деле это не так: Рафик пытался поиграть с посетителями", - говорит Пермяков.

    Котенок - питомец контактный, он вырос в буквально смысле на руках сотрудников зоопарка. Родившегося в прошлом году ослабленного детеныша первое время выхаживали в брудере для цыплят с постоянной температурой и под кислородом. Потом - в инкубаторе для новорожденных детей. Аппарат под нужды зоопарка адаптировал завод-изготовитель.

    Сейчас пуменок наказан: он находится в закрытой застекленной вольере, и больше не будет выходить к посетителям.

    Прокуратура запросила документы по организации "часов открытых зверей" - по мнению надзорного органа, хищникам в таких мероприятиях участвовать нельзя.

    Поделиться