29.03.2017 14:15
    Поделиться

    Россия приблизилась к победе над Украиной в споре о долге

    Высокий суд Лондона решил рассмотреть в ускоренном порядке иск России к Украине по долгу последней перед нашей страной на 3 миллиарда долларов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий в режиме ускоренного судопроизводства - без проведения полномасштабного разбирательства.

    Украинская сторона, напротив, настаивала на классическом судебном процессе, который предполагает анализ документов, вызов свидетелей и прения сторон. При выборе судом этого варианта рассмотрение дела могло бы занять несколько месяцев.

    Как объяснил директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений Института государственной службы и управления, судья ad hoc Европейского суда по правам человека Дмитрий Матвеев, ускоренное судопроизводство применяется тогда, когда суд считает, что позиция одной из сторон достаточно слабая. "Поскольку инициатором данного разбирательства стала Москва, можно предположить, что Высокий суд Лондона признает слабой именно позицию Киева. То есть суд соглашается с тем, что нет смысла тратить время и проходить все стадии процесса, когда можно решить дело гораздо быстрее", - говорит эксперт.

    Напомним, что Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска в отношении долга Украины в размере 3 миллиардов долларов в январе этого года. Эти деньги в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем наша страна потратила на покупку украинских еврооблигаций.

    Срок погашения наступил в конце 2015 года, когда к власти на Украине пришел Петр Порошенко. Тогда официальный Киев отказался погашать заемные бумаги, заявив, что Кремль покупал облигации для поддержки политического режима Виктора Януковича. В качестве встречного варианта Украина предложила реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия неоднократно заявляла, что украинский долг - суверенный, потому к нему подобные условия не применимы. Другого предложения от Украины не поступило, поэтому исход дела решено было передать в суд. Россия требует погасить долг и проценты по нему на 75 миллионов долларов.

    Поделиться