30.03.2017 17:18
    Поделиться

    Как купить хороший смартфон Samsung дешевле Galaxy S8

    Тестируя самые навороченные и дорогие смартфоны, привыкаешь к определенному уровню производительности и общего качества, поэтому сложно воспринимать компромиссные решения более дешевых устройств. Но в последнее время все чаще появляются девайсы, которые поднимают для меня принципиально новый вопрос: зачем переплачивать за флагман, если за меньшие деньги ты получаешь почти то же самое? Среди смартфонов, которые приятно меня удивили, прибавление. Сегодня расскажу о Samsung Galaxy A7.

    Смартфон Samsung Galaxy A7 в своем третьем поколении стал очень приятным устройством (равно как и вся A-серия). Идеология прежняя - вам нравится самый навороченный Galaxy S, но либо нет желания, либо нет возможности переплачивать за флагман. И Galaxy A тут как тут. Тот же дизайн, те же дорогие и приятные материалы, хорошая эргономика, быстрый (для Samsung) сканер отпечатка пальца, отличный экран (в третьем поколении еще и с функцией Always-on), влагозащита. Бежим с деньгами в руках в салон за новым A7? Я бы не торопился. Расскажу, почему, разобрав плюсы и минусы устройства.

    Начну с безоговорочных плюсов устройства, а именно всех технологий, которые Samsung перенес в A-серию из Galaxy S7.

    Влагозащита

    Такого нет ни у кого из конкурентов. Смартфон защищен от попадания влаги по стандарту IP68, его можно спокойно мыть под краном, ронять в воду (в ванну, в унитаз) без последствий для работоспособности. Здесь стоит оговориться: после контакта с водой устройство нельзя заряжать, пока разъем не просохнет. Также не стоит ожидать 100-процентной работоспособности динамика, возможны сбои в работе микрофона и разговорного динамика. Опять же повторюсь - ровно до момента, пока устройство не высохнет. К этому нужно быть готовым - это не брак, а особенности реализации влагозащиты, присущие любому устройству с защитой от попадания влаги. За время моего теста я погружал Galaxy A7 в воду один раз. И был неприятно удивлен последствиями: смартфон в течение двух суток отказывался заряжаться, ссылаясь на наличие влаги в разъеме. Но это еще не все. На моем тестовом устройстве появилась испарина под стеклом камеры, которую пришлось "лечить" сушкой на подоконнике в течение двух дней. Скорее всего, это особенность моего тестового некоммерческого образца, побывавшего в нескольких руках журналистов до меня. В любом случае вывод прост: функция защиты от влаги - безусловный плюс Galaxy A7, главное не переусердствовать, проверяя смартфон на прочность. Ведь попадание влаги в корпус все еще является причиной для отказа в гарантийном обслуживании.

    Always-on дисплей

    Вот где никаких подводных камней (почти каламбур в случае с A7) не найти днем с огнем, так это в реализации функции Always-on дисплея Galaxy A7. Та же функциональность, что на Galaxy S7 / S7 Edge: на экран в заблокированном устройстве можно вывести часы или календарь, переходить к уведомлениям, поставить одну из красивых заставок. И все это без значительного расхода батареи. Технология экрана Super Amoled здорово экономит энергию, активируя подсветку только тех пикселей, которые должны гореть в конкретный момент времени. То есть если на экране отображаются часы, весь остальной экран выключен.

    Материалы, сборка

    Классный корпус, нечего сказать. Стекло спереди и сзади, металлический каркас с приятными на ощупь боковыми гранями. Камера (в отличие, кстати от Galaxy S7) вровень с корпусом, что хорошо - тренд, заданный iPhone 6 и Galaxy S6, постепенно уходит в прошлое. Все детали подогнаны идеально, никаких зазоров, люфтов. У кнопок приятный ход, все находится ровно на тех местах, где должно быть. Удивил лишь динамик, который переехал на правую боковину устройства. Но это решение не мешает эксплуатации, просто непривычно видеть динамик не на нижнем торце.

    Батарея

    3600 мАч - это даже на бумаге хорошо, не говоря уже о том, как здорово оно работает в связке с экраном Super AMOLED и не самым прожорливым чипсетом. Мне за время теста удавалось достичь двух полных дней без подзарядки (с активным Always-on дисплеем, постоянно включенной синхронизацией и средним (местами низким) качеством сигнала сотовой сети. При максимальной нагрузке (бенчмарки, установка приложений через 4G, запуск игр, социальные сети, звонки и переписка в мессенджерах) смартфон к 23 часам разрядился до 10%, то есть на день активного использования Galaxy A7 должно хватить. Заряжается смартфон быстро, micro-USB уступил место новому USB Type-C - полная зарядка происходит за полтора часа, а за полчаса можно зарядить смартфон на день работы с загрузкой чуть ниже средней. То есть в теории можно позволить себе забыть поставить A7 на зарядку ночью, подзарядить утром за завтраком и оставить провод дома.

    Что не так с Galaxy A7?

    Камера

    Если бы у Galaxy A7 была хорошая камера, это был бы уже не Galaxy A7. Смартфон среднего ценового сегмента должен неплохо фотографировать, и Galaxy A7 умеет это делать. Но получается у него это с трудом. В солнечный день снимки получаются отличными, найти разницу с Galaxy S7 будет сложно. Но вот стоит условиям освещения чуть ухудшиться, начинаются проблемы. Медленная фокусировка, замыленные кадры. С макросъемкой еще более серьезные проблемы: смартфон не распознает объекты и не фокусируется на них, если они находятся ближе 20 см от объектива. Это делает съемку, например, цветов или каких-то деталей приготовленного вами блюда некомфортной. Добиться неплохого кадра можно, но придется изрядно попотеть, прежде чем получится что-то достойное. Тот же Honor 8, который был у меня на тесте, справлялся с подобными задачами гораздо лучше, почти на уровне с флагманскими смартфонами.

    Производительность

    Если описать производительность Galaxy A7 одним словом, то это печаль. В смартфоне есть все мыслимые м немыслимые фишки, а вот в повседневной эксплуатации он "сдувается". Нет, не подумайте, что устройством невозможно пользоваться - просто A7 более задумчивый, чем ожидаешь. Это не сразу замечаешь, но со временем (неделя-две использования) медлительность устройства начинает слегка раздражать. Galaxy A7 задумывается и спотыкается на самых простых вещах. Пара секунд на открытие телефонной книги, секунда задмчивости перед тем, как загрузить полученное сообщение. Все это не критично, я придираюсь, но двухлетний Galaxy S6 справляется с теми же задачами шустрее. А конкуренты за сравнимые деньги просто летают.

    Цена

    И вот мы плавно подошли к главному, на мой взгляд, минусу Galaxy A7. К цене. На момент написания обзора официальный ценник на смартфон зафиксирован на уровне в 33 тысяч рублей. И это очень дорого. Для сравнения - флагман 2017 года Huawei P10 стоит в официальной рознице всего на три тысячи дороже. Выводы

    Для кого же в Samsung сделали этот смартфон?

    Вы хотите большой экран, не представляете себя без функции влагозащиты, а Always-on дисплей - та фишка, в которую вы влюбились, когда увидели Galaxy S7 вашего коллеги? А еще вам не нужен самый быстрый на свете девайс (за прогрессом не угонишься) и не сильно требовательны к качеству снимков? Тогда у Samsung есть для вас идеальное решение. И что любопытно, никто другой подобного на рынке не предлагает. Несмотря на мою любовь к реактивным смартфонам, Galaxy A7 мне понравился. Магия бренда? Раньше это было прерогативой Apple. Но сегодня многое меняется, и я рад этим изменениям.

    Технические характеристики
    - Вес: 186 г
    - Размеры (ШxВxТ): 77.6x156.8x7.9 мм

    Экран:
    - Цветной AMOLED, сенсорный, мультитач, емкостный
    - Поддержка технологии Always-on
    - Диагональ: 5.7 дюймов, 1920x1080
    - Число пикселей на дюйм (PPI): 386

    Фотокамеры:
    - 16 млн пикс., светодиодная вспышка, автофокус, диафрагма F/1.9
    - Макс. разрешение видео: 1920x1080
    - Макс. частота кадров видео: 30 кадров/с
    - Фронтальная камера: 16 млн пикс. без автофокуса
    - Аудио: MP3, AAC, WAV, WMA
    - Разъем для наушников 3.5 мм

    Связь:
    - Тип SIM-карты: 2 карты nano SIM, попеременный режим работы
    - Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
    - Поддержка диапазонов FDD LTE: 2100, 1900, 1800, AWS, 850, 2600, 900, 700,
    - 800, 700 МГц; TDD LTE: 2600, 2300, 2500 МГц
    - Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi Direct,
    - Bluetooth 4.2, USB, ANT+, NFC, поддержка MST (для оплаты в терминалах без поддержки беспроводной оплаты через NFC)
    - GPS/ГЛОНАСС/BeiDou

    Производительность:
    - Количество ядер процессора: 8
    - Объем встроенной памяти: 32 Гб
    - Объем доступной пользователю памяти: 23 Гб
    - Объем оперативной памяти: 3 Гб
    - Слот для карт памяти объемом до 256 Гб

    Питание:
    - Емкость несъемного аккумулятора: 3600 мА⋅ч
    - Время работы в режиме разговора: 23 ч
    - Время работы в режиме прослушивания музыки: 59 ч
    - Тип разъема для зарядки: USB Type-C
    - Функция быстрой зарядки

    Датчики:
    -  Освещенности, приближения, Холла, гироскоп, компас, барометр,
    - Считывание отпечатка пальца

    Поделиться