30.03.2017 15:48
    Поделиться

    Мутко: Мы создаем сильную законодательную базу для борьбы с допингом

    В России создается сильная законодательная база для борьбы с допинговыми нарушениями. Об этом заявил вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

    Ранее сегодня стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении списка препаратов и веществ, запрещенных к употреблению в российском спорте. По словам Мутко, это важный шаг в борьбе с нарушениями антидопинговых правил.

    "Мы последовательно движемся к созданию сильной законодательной базы, которая с одной стороны дает возможность действовать антидопинговым организациям независимо, с другой - четко регламентирует и усиливает основания для борьбы с допингом в стране, - приводит слова Мутко ТАСС. - Это очередной серьезный шаг в деле борьбы с допингом. Мы говорим о том, что никогда не было никаких госпрограмм, их быть не может. Наоборот, мы готовы двигаться в направлении усиления ответственности за употребление допинга".

    Вице-премьер подчеркнул, что в постановлении определен перечень субстанций и методов, использование которых предусматривает уголовную ответственность. Дело будет возбуждено как в случае, если спортсмен будет уличен в применении допинга, так и в случае, если его принуждали к этому конкретные лица - тренер, врач или иной специалист. В ноябре, напомним, уголовная ответственность за склонение спортсменов к допингу была определена законом.

    Поделиться