30.03.2017 15:30
    Поделиться

    В КБР возбуждены дела против воюющих в Сирии боевиков

    Следственными органами СУ СКР по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено два уголовных дела в отношении двоих уроженцев Баксанского района. Они подозреваются в участии в террористической организации.

    Согласно материалам дела, жители региона (39 и 19 лет), разделяя цели террористической организации "Имарат Кавказ" (решением Верховного Суда РФ от 08.02.2010 года эта организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории страны), наладили контакт с зарубежными представителями формирования и были завербованы для участия в вооруженном конфликте в Сирии.

    Как сообщил старший помощник руководителя республиканского следственного управления Мурат Багов, в 2012 и 2014 годах подозреваемые уехали в Турцию, на территории которой функционирует подразделение незаконной организации. После этого по каналу транспортировки наемников они пересекли турецко-сирийскую границу и примкнули в качестве боевиков к рядам НВФ.

    - В обратном направлении подозреваемые границу страны не пересекали. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР, - подчеркнули в СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться