30.03.2017 12:34
    Поделиться

    В Керчи началось переселение из зоны строительства моста

    В Керчи началось заселение двух- и трехэтажных жилых домов на улице Героев Сталинграда, куда из санитарно-защитной зоны Крымского моста переедут более 80 семей. Администрация Керчи организовала выдачу ключей от новых квартир и перевозку личных вещей.

    В старых домах бараках казарменного типа 1950-х годов постройки не было коммунальных удобств. Эти строения попали в санитарно-защитную зону строящегося Крымского моста, где не должны жить люди.

    - На Цементной Слободке кран с водой был во дворе, а туалет на улице, - рассказала жительница Керчи Светлана Браун, участник программы расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста. - А здесь все есть - автономное отопление, вода, удобства и остановка под боком. Школа, детский сад, магазины - все в доступности. Мы уже с мужем все распланировали - где будет зал, кухня, детская и спальная комнаты. Постепенно будем наполнять их новой мебелью.

    - У керчан, которые переезжают в новые дома, начинается новый этап в жизни, - заявил осмотревший новые дома глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Они смогли улучшить жилищные условия, о чем давно мечтали. Мы будем следить за тем, чтобы все были довольны, чтобы всем на новом месте было тепло, уютно и комфортно.

    В зависимости от занимаемой ранее жилплощади людям предоставлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры общей площадью от 28 до 56 квадратных метров. В них выполнена чистовая отделка, установлены межкомнатные двери, сантехника и кухонные плиты, проведено автономное отопление, обустроены балконы. Рядом есть детская игровая площадка и все необходимое для комфортного проживания людей. Поблизости расположена автобусная остановка.

    - Настроение замечательное! Квартира хорошая, - радуется Юлия Валиулина. - И игровая площадка ребенку нравится. Она яркая, красивая. И песочница есть, и качели. Ну а радостные дети - это радостные родители. Все хорошо сделали, молодцы.

    Проект новых домов был обсужден с его будущими жителями, после этого началось строительство. Керчане получили возможность с самого начала контролировать процесс возведения домов и получать от застройщиков отчеты об этапах и качестве работ.

    На Цементной Слободке была открыта Общественная приемная, в которой представители администрации Керчи, крымских министерств и ведомств консультировали людей по всем интересующим вопросам.

    Поделиться