Поделиться

    Главком ВМФ адмирал Королев: Вид АПЛ "Казань" вызывает гордость

    Подводный крейсер усовершенствованного проекта "Ясень-М", который вывели со стапеля и готовят к испытаниям в Северодвинске, воплотил в себе лучшие достижения отечественного атомного кораблестроения. Такую оценку дал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев новому детищу питерского "Малахита" и корабелов "Севмаша".

    В чьи руки попадает эта грозная и столь же дорогая техника? Частично на такой вопрос "РГ" уже ответила, дав слово командиру новой АПЛ "Казань" капитану I ранга Александру Бекетову.

    Возглавляемый им экипаж - из числа тех, что прошли переподготовку в специализированных учебных центрах ВМФ.

    Адмирал Королев обрисовал общую картину: в 2015 - 2016 годах в таких центрах прошли обучение и подготовку 30 экипажей подводных лодок. В том числе проведена подготовка экипажей на корабли новых проектов, к которым относятся и многоцелевой подводный крейсер "Ясень-М", и стратегический ракетоносец "Борей-А", и дизель-электрические субмарины проекта 636.3 для Черного и Тихоокеанского флотов.

    - А всего, - рассказал главнокомандующий, - в прошлом году в Военно-морском флоте подготовлено более 50 экипажей подводных лодок, проведено более 300 мероприятий боевой подготовки, в том числе учебно-боевых стрельб с применением новых образцов ракетного и морского подводного оружия…

    Эти слова были адресованы конструкторам и корабелам, чьим талантом и усердием создаются современные субмарины.

    - Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения и многоцелевые АПЛ, строящиеся на "Севмаше" позволит нам сохранять надежный потенциал для обеспечения безопасности России в Мировом океане, - заверил адмирал Королев. - Мы ждем от северодвинских корабелов еще четыре подводные лодки проекта "Ясень-М", которые сейчас находятся на различных этапах постройки. Было отмечено и то, что ритмичная работа оборонных верфей очень благотворно влияет на общую атмосферу в Военно-морском флоте и, в частности, в Подводных силах. По словам главкома, вид новой подводной лодки вызывает гордость не только у действующих моряков и ветеранов подплава, но и в сердцах тех, кто собирается посвятить свою жизнь военному флоту. Лучшее тому подтверждение - растущие конкурсы среди поступающих в военно-морские учебные заведения.

    - Уверен, что эта гордость есть и у экипажа "Казани", которому повезло служить на современном корабле, осваивать и эксплуатировать новые технику и вооружение, - заключил главнокомандующий.

    Поделиться