02.04.2017 20:20
    Поделиться

    Дворкович не поддержал идею запретить круглосуточную работу гипермаркетов

    В кабмине не поддержали идею запретить гипермаркетам работать круглосуточно
    В Совете Федерации предложили пойти по пути ряда стран Европы и ограничить часы работы гипермаркетов. А именно - запретить им работать круглосуточно и сократить время работы по выходным. Соответствующие поправки готовит рабочая группа Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике. В правительстве идею не одобрили: вместо таких репрессий лучше поддерживать малые форматы торговли, сказали в кабмине.

    Меры против засилья крупных торговых сетей предлагались на парламентских слушаниях в Совфеде. В ходе дискуссии отмечалось, что монополизация торговли продолжается: в больших городах сети захватили порядка 70 процентов рынка, а в среднем по стране - более 50%. А ведь это огромный кусок пирога: объем всего рынка -13,7 трлн рублей. При этом торговая наценка составляет 40-45 процентов.

    В Совфеде готовы предложения, которые не понравятся сетевикам, предупредил первый зампред профильного комитета Сергей Лисовский. По его словам, сенаторы осенью предложат такие же меры, какие действуют в Европе - "ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным". Конкретнее, "в субботу можно будет работать до четырех часов, в воскресенье вообще нельзя". Торговать в воскресеный день, таким образом, смогут только малые магазины. В будние же большим супермаркетам разрешат работать только до девяти вечера.

    В больших городах торговые сети захватили порядка 70 процентов рынка

    Только таким способом, заявил сенатор, реально освободить рынок от "монопольного засилья" торговых сетей в крупных городах. "Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, - поделился Лисовский, - они на меня посмотрели и спросили: "Как вы вообще выживаете?" Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 часа в сутки - это же конец любых других форм торговли!"

    Сейчас сенаторы, сообщил он, согласовывают поправки с минпромторгом, минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Впрочем, представители этих ведомств, комментируя инициативу, выступили против введения в России такого рода ограничений. "Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные", сказал замминистра Виктор Евтухов. В той же Европе такого рода ограничения действуют далеко не везде, а там, где они есть, с каждым годом ослабляются. В России же регулирование отрасли и так достаточное, поэтому, считает замминистра, нужно делать прямо противоположные вещи - "всячески ослаблять административный гнет розницы прежде всего малых форматов". Дефицит таких точек, по данным министерства, 50 тысяч по стране.

    В ФАС также отметили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер. Вице-премьер Аркадий Дворкович придерживается такой же позиции. Комментируя журналистам инициативу сенаторов, он отметил, что регулировать время работы магазинов не нужно, поскольку нельзя лишать потребителей возможности покупать продукты в позднее время и в выходные. "Я за то, чтобы людям было удобно. Если удобно, чтобы магазин был открыт круглосуточно, надо, чтобы был открыт круглосуточно. И регулировать это, мне кажется, не надо. А поддерживать малые формы торговли лучше иными способами, не ограничивая первые, а расширяя возможности для вторых", - заявил Дворкович на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли.

    Поделиться