04.04.2017 17:45
    Поделиться

    Клинцевич: "Евровидение" стало разменной монетой в политике Киева

    Судьба "Евровидения" никого в Киеве не интересует, власти Украины заняты своими политическими играми, в которых музыкальный конкурс стал разменной монетой, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Напомним, что 29 марта в интервью швейцарскому изданию Blick глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что в отношении Украины вполне могут применить санкции в виде отстранения от "Евровидения" из-за попыток Киева помешать участнице от России Юлии Самойловой выступить на "Евровидении - 2017". В ответ Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины обвинил EBU во вмешательстве во внутренние дела страны.

    Предлагая Киеву отменить свое решение о запрете въезда на Украину российскому участнику конкурса, Европейский вещательный союз "никоим образом не вмешивается во внутренние дела Украины", заявил Клинцевич журналистам. "Речь идет о соблюдении регламента конкурса, которому принимающая его страна обязана неукоснительно следовать", - подчеркнул он.

    Сенатор с сожалением отметил, что "Евровидение" стало разменной монетой в политических играх нынешнего киевского режима, и дальнейшая судьба конкурса мало кого там волнует. "Но в ближайшее время будет решаться не только быть или не быть "Евровидению". Политика, подмяв по себя спорт, теперь взялась за искусство. Этот процесс нужно остановить", - уверен парламентарий.

    Поделиться