04.04.2017 20:38
    Поделиться

    На смену бумажному паспорту транспортных средств придет электронный

    Автомобили получат электронный паспорт

    История автомобиля будет теперь храниться в электронном виде. Автовладельцам больше не будут выдавать на руки огромную бумажную синюю простыню. Бумажный паспорт транспортных средств уходит в историю, а ему на смену приходит электронный паспорт.

    Проект постановления правительства, которое должно сделать электронный документ на автомобиль легитимным, опубликован на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

    Предполагается, что с 1 июня этого года в России автомобили будут получать уже не бумажные паспорта, а электронные. При этом выдача бумажных вариантов будет прекращена с 1 июля этого года.

    Согласно постановлению электронный документ будет содержать в себе гораздо больше сведений, чем бумажный. Напомним, что паспортом транспортного средства называется большая бумажная простыня, в которую заносятся данные об автомобиле, а также о смене собственника этой машины. Обычно этот документ хранится дома или в офисе. Он требуется только при совершении сделки купли-продажи и постановке машины на учет в ГИБДД. С собой на руках водитель возит только свидетельство о регистрации транспортного средства - маленькая заламинированная бумажка с данными автомобиля и нынешнего собственника.

    Электронный паспорт будут оформлять производители автомобилей, а также уполномоченные организации. Действующим электронный паспорт для новых машин станет после того, как получит свой уникальный номер и после того, как оператор получит данные об уплате утилизационного сбора. То есть в системе будут плотно работать все структуры: МВД, таможня, производители и дилеры.

    По идее такая структура позволит серьезно обезопасить рынок от угнанных и нелегальных машин, а также от так называемых "конструкторов".

    Кроме того, получение такого паспорта заметно поде-шевеет. Вместо 800 рублей за него потребуется заплатить 600. Внесение изменений в него обойдется в 250 рублей. Владельцам бумажных паспортов не придется их менять на электронные. Это личное дело каждого.

    Поделиться