04.04.2017 14:20
    Поделиться

    Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах "умных городов"

    Москва занимает ведущие позиции в рейтингах "умных городов", отметил сегодня на заседании президиума правительства столицы мэр Сергей Собянин.

    - Москва активно занимается развитием информационных технологий, - рассказал он. - В результате город прочно входит в ведущие рейтинги "умных городов" мира. В частности, у нас развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Москвичам давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. В системе образования информационные технологии обеспечивают проход в школу, контроль за питанием детей, электронные дневники.

    Перечень сфер городской жизни, куда пришли к москвичам новые технологии, продолжил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Он напомнил, что в столичных школах уже опробован проект "Электронная школа", показавший, что в новых условиях готовы работать и московские учителя, и московские школьники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Новые технологии контролируют работу автотранспорта, городского транспорта и пользование парковками. Объем же государственных услуг, оказываемых в Москве, выше, чем они оказываются в целом по всей России.

    Москва и дальше будет работать над внедрением информационных технологий во все сферы жизни города. Для этого в столице многое уже сделано. В частности, благодаря развитию инфраструктуры и поддержанию конкурентоспособности мобильный интернет в Москве в 8 раз дешевле, чем, скажем, в Нью-Йорке, заметил Ермолаев. На 7 процентов снизились и тарифы на сотовую связь. До 8 процентов выросла и доля интернет-торговли в объеме розничного товарооборота в городе, что также свидетельствует о развитости и спросе на новые технологии в городе.

    Поделиться