04.04.2017 20:15
    Поделиться

    Показания на главу Удмуртии дал бывший замминистра транспорта региона

    О взятках, которые экс-глава Удмуртии Александр Соловьев мог получить от дорожных подрядчиков, следствию сообщил бывший замминистра транспорта республики, на которого уголовное дело было заведено ранее.

    Об этом стало известно в ходе заседания в Басманном суде столицы, где решается вопрос об избрании меры пресечению Александру Соловьеву, сообщает ТАСС.

    Его полный тезка, замминистра транспорта Удмуртии, был арестован осенью прошлого года. Тогда региональное ФСБ сообщило, что чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. Сейчас, по данным источников "РГ" в правоохранительных органах, помимо этого речь идет и о посредничестве во взятке. Кроме того, в деле теперь уже бывшего главы Удмуртии фигурируют трое руководителей подрядных организаций. Их подозревают в даче взятки.

    По данным следствия, Соловьев получил взятки на общую сумму 139 миллионов рублей и долю участия в коммерческой организации в размере 2,7 миллиона рублей от фирм, которые занимались строительством мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртии. За полученные деньги глава региона должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, должны были выделяться лицензии для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

    Сам чиновник своей вины не признает, от дачи показаний он пока отказался. Следствие настаивает на его аресте, так как семья Соловьева владеет недвижимостью в Испании. Также есть вероятность, что бывший глава региона может оказать давление на свидетелей по делу.

    Поделиться