04.04.2017 16:53
    Поделиться

    Четверть жителей Северного Кавказа посчитали детей помехой карьере

    Каждый четвертый житель Северного Кавказа считает, что дети мешают строить карьеру
    Можно ли быть эффективным сотрудником и одновременно заботиться о семье? С таким вопросом к специалистам компаний на территории округа обратилась служба исследований HeadHunter. Результаты получились достаточно интересными. Так, 35 процентов опрошенных считают, что успешно совмещать работу и воспитание детей нельзя.

    При этом треть респондентов убеждены, что заниматься подрастающим поколением труднее, чем реализовываться на службе (чаще всего именно так отвечали мужчины). 29 процентов жителей Северного Кавказа предпочли бы ходить в офис, а не решать семейные проблемы. Также каждый четвертый считает, что наличие детей мешает строить карьеру. А 15 процентов опрошенных уверены, что подниматься по служебной лестнице можно только после того, как родные чада подрастут.

    Больше других родительство как серьезный труд, требующий отказа от карьеры, воспринимают банковские служащие, представители сферы информационных технологий, маркетинга, искусства и масс-медиа. А вот работники автомобильных компаний, служб безопасности и медицинских учреждений так не считают.

    Грамотное совмещение рабочих и домашних обязанностей - одна из главных характеристик настоящего профессионала, утверждает специалист ставропольского кадрового агентства Инна Погребная. Высокая занятость и выполнение важных функций на службе не могут стать препятствием для построения семьи, нужно лишь правильно расставить приоритеты.

    Более того, практически всегда следующим по важности после образования и опыта работы критерием при подборе персонала является семейное положение соискателя.

    - Но здесь у каждого работодателя могут быть свои внутренние установки: к примеру, кто-то предпочитает нанимать женатых мужчин, рассчитывая на их более ответственное отношение к делу, а кто-то - разведенных женщин, у которых обычно всегда самая высокая мотивация сохранить свою позицию в коллективе, - подчеркивает Погребная.

    Наличие маленьких детей смущает нанимателей в такой же степени, как и их отсутствие у молодых сотрудниц, которые могут в ближайшем будущем уйти в декретный отпуск.

    - Конечно, никаких формальных или неформальных запретов стать мамой к девушкам применяться не может - это будет прямым нарушением их прав. Но позицию начальника, которому нужен подчиненный на достаточно долгий срок, тоже можно понять, - говорит кадровик.

    Между тем статистика крупных российских и международных компаний говорит о том, что семейные сотрудники, как правило, работают на одном месте дольше своих холостых коллег. Но есть и важные минусы - вызвать их во внеурочное время или дать дополнительную нагрузку порой бывает довольно сложно.

    Председатель краевого совета женщин, генеральный директор санатория в Пятигорске Татьяна Чумакова считает, что обычно людям мешают строить карьеру не дети, а лень и нежелание добиваться высоких результатов. Свой бизнес Чумакова строила параллельно с заботой о семье - у нее двое взрослых детей, четверо внуков и двое правнуков.

    - Близкие люди как никто могут поддержать в любой ситуации, порадоваться успехам или посочувствовать неудачам. Это очень помогает, - подчеркивает успешная бизнесвумен.

    Президент Южной Гильдии пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства Ирина Лякишева подтверждает, что среди ее знакомых и друзей масса тех, чьи дела пошли в гору после появления наследников:

    - Сегодня ситуация такова, что больше половины женщин хотят заниматься своим делом. И основная причина, почему это желание может не воплотиться, - отнюдь не наличие детей, а отсутствие возможностей.

    Лауреат конкурса "Женщина года города Ставрополя" и главный инженер региональной компании, ставшей лидером мирового рынка по выпуску искусственных сапфиров, Маргарита Николенко - мама двоих детей. Начинала она свой путь с должности инженера-технолога. Сейчас с ее помощью реализуется главный инновационный потенциал края.

    - Особых сложностей с совмещением работы и воспитанием детей у меня не было. Уделять внимание можно всему, главное - грамотное администрирование и четкий график, - отмечает Николенко. - Также, не скрою, важны помощь близких и мотивация. Это может быть как удовлетворение личных амбиций, так и желание обеспечить своим детям лучшие возможности.

    Старшая дочь Маргариты, к слову, решила пойти по стопам матери. Сегодня она - студентка МГТУ имени Баумана, будущий инженер электронной техники.

    - Безусловно, у женщин с детьми может возникнуть больше сложностей, чем у мужчин. Больничные, утренники, родительские собрания - все это, как правило, ложится на их плечи. Но лично я, если бы можно было вернуть время назад, изменила бы в своей жизни только одно - родила бы еще одного ребенка, - с улыбкой признается она.

    Поделиться