04.04.2017 12:28
    Поделиться

    Взорванный в Петербурге вагон метро утилизируют

    Вагон поезда метро, поврежденный во время взрыва в петербургской подземке, восстановлению не подлежит. Об этом заявил начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

    - Вагон был изуродован так, что в тоннель не пролезал, - сказал он. - Сейчас он находится в депо на станции "Автово", в дальнейшем будет утилизирован.

    По словам Владимира Гарюгина, в петербургской подземке ежегодно выявляют порядка 10 000 незаконных предметов. Однако "превратить метрополитен в аэропорт", то есть поменять всю систему прохода пассажиров, ужесточив контроль на входе до такой же степени, как это сделано на воздушных линиях, на его взгляд, невозможно и неправильно.

    - У нас ежедневно составы перевозят порядка двух миллионов пассажиров, - отметил он, - так что вы, наверное, и сами будут против таких мер.

    Напомним, трагедия произошла накануне около 14.40, когда поезд ехал в тоннеле на перегоне между станциями Технологический институт и Сенная площадь. Начиненная шрапнелью самодельная бомба взовалась прямо в вагоне, выломав стенки и выбив двери. Пассажиры, стоявшие близко к взрывному устройству, погибли на месте - как рассказал "РГ" источник в МЧС, некоторых выбросило прямо в тоннель.

    На данный момент известно о 14 погибших. По предварительной информации, смертник из Киргизии взорвал себя в вагоне поезда. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

    Поделиться